Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol

Atlante vs Atlético de San Luis: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Liga MX, sábado, 24 de octubre de 2026: Atlante vs Atlético de San Luis. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Atlante vs Atlético de San Luis: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
Liga MX
Fecha
sábado, 24 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
03:00
Sede
Estadio Banorte, Mexico City

Resumen del partido

Atlante recibe a Atlético de San Luis en Liga MX el sábado, 24 de octubre de 2026, con inicio previsto a las 03:00 UTC.

El partido está programado en Estadio Banorte (Mexico City). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a Atlante en el puesto 15 (14 puntos en 13 partidos) y a Atlético de San Luis en el puesto 12 (16 puntos en 13 partidos). Atlético de San Luis aventaja en 2 puntos a Atlante en la clasificación.

Atlante ha marcado 14 goles y encajado 19 goles en la liga, con una diferencia de goles de -5. Atlético de San Luis ha marcado 18 goles y encajado 22 goles en la liga, con una diferencia de goles de -4.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1América128313216+1627
2Guadalajara136522012+823
3Cruz Azul137242922+723
4Toluca136432818+1022
5León136342017+321
12Atlético de San Luis134451822-416
15Atlante133551419-514

Forma reciente

Atlante: 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (E-G-P-P-G), con 7 goles a favor y 7 goles en contra.

Atlético de San Luis: 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (G-G-P-E-G), con 10 goles a favor y 7 goles en contra.

Atlético de San Luis llega en mejor forma: 10 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 7 de Atlante.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Atlante21 octFC JuárezV1-0G
Atlante17 octPumas UNAML1-2P
Atlante10 octQuerétaroV0-2P
Atlante26 septMonterreyL4-2G
Atlante19 septPueblaV1-1E
Atlético de San Luis21 octQuerétaroL2-1G
Atlético de San Luis18 octTolucaV1-1E
Atlético de San Luis11 octSantosL1-2P
Atlético de San Luis27 septPumas UNAMV3-2G
Atlético de San Luis19 septClub NecaxaL3-1G

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Atlante promedia 1,4 goles a favor y 1,4 en contra por partido, mientras que Atlético de San Luis promedia 2 a favor y 1,4 en contra.

Atlético de San Luis tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 2 goles por partido en sus últimos 5 encuentros.

Dónde ver el partido

Todavía no tenemos registrada ninguna emisora para este partido. Consulta al organizador de la competición o al poseedor local de los derechos.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Atlante vs Atlético de San Luis en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis