Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Calgary Flames 3-2 Carolina Hurricanes: crónica del partido y estadísticas

Calgary Flames 3-2 Carolina Hurricanes en NHL el lunes, 19 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Calgary Flames 3-2 Carolina Hurricanes: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Calgary Flames 3-2 Carolina Hurricanes
Competición
NHL
Fecha
lunes, 19 de octubre de 2026
Sede
Scotiabank Saddledome, Calgary
Asistencia
16464

Resumen del partido

Calgary Flames venció a Carolina Hurricanes por 3-2 en NHL el lunes, 19 de octubre de 2026.

Sede del encuentro: Scotiabank Saddledome, Calgary. La asistencia registrada fue de 16.464 espectadores.

Antes del inicio

Calgary Flames: 1 victoria y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-P-G-P), con 12 goles a favor y 25 goles en contra.

Carolina Hurricanes: 5 victorias y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-G-G-G-G), con 23 goles a favor y 9 goles en contra. Carolina Hurricanes encadena 5 partidos ganados.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Calgary Flames 5-4 Carolina Hurricanes, el domingo, 8 de marzo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Calgary Flames16 octVegas Golden KnightsV2-6P
Calgary Flames14 octAnaheim DucksV4-2G
Calgary Flames11 octAnaheim DucksL2-4P
Calgary Flames9 octColorado AvalancheL3-7P
Calgary Flames5 octSeattle KrakenV1-6P
Carolina Hurricanes17 octWinnipeg JetsV3-2G
Carolina Hurricanes13 octWashington CapitalsL4-2G
Carolina Hurricanes11 octPhiladelphia FlyersV4-1G
Carolina Hurricanes10 octChicago BlackhawksV5-2G
Carolina Hurricanes8 octVancouver CanucksL7-2G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 5 goles.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Calgary Flames ocupa el puesto 15 con 4 puntos en 8 partidos.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Vegas Golden Knights10824224+1816
2Edmonton Oilers8613724+1313
3Minnesota Wild9622821+713
4Utah Mammoth9633327+612
5Colorado Avalanche8523624+1211
15Calgary Flames8261737-204

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Calgary Flames vs Carolina Hurricanes siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis