Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Carolina Hurricanes 4-2 Washington Capitals: crónica del partido y estadísticas

Carolina Hurricanes 4-2 Washington Capitals en NHL el martes, 13 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Carolina Hurricanes 4-2 Washington Capitals: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Carolina Hurricanes 4-2 Washington Capitals
Competición
NHL
Fecha
martes, 13 de octubre de 2026
Sede
Lenovo Center, Raleigh
Asistencia
18828

Resumen del partido

Carolina Hurricanes venció a Washington Capitals por 4-2 en NHL el martes, 13 de octubre de 2026. La diferencia final fue de 2 goles.

Sede del encuentro: Lenovo Center, Raleigh. La asistencia registrada fue de 18.828 espectadores.

Antes del inicio

Carolina Hurricanes: 5 victorias y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-G-G-G-G), con 25 goles a favor y 11 goles en contra. Carolina Hurricanes encadena 5 partidos ganados.

Washington Capitals: 3 victorias y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-P-G-G-P), con 17 goles a favor y 14 goles en contra.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Carolina Hurricanes 2-5 Washington Capitals, el viernes, 2 de octubre de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Carolina Hurricanes11 octPhiladelphia FlyersV4-1G
Carolina Hurricanes10 octChicago BlackhawksV5-2G
Carolina Hurricanes8 octVancouver CanucksL7-2G
Carolina Hurricanes6 octMontreal CanadiensV6-4G
Carolina Hurricanes3 octPhiladelphia FlyersV3-2G
Washington Capitals11 octSeattle KrakenL3-5P
Washington Capitals9 octNew York RangersL3-1G
Washington Capitals7 octPittsburgh PenguinsL5-3G
Washington Capitals3 octTampa Bay LightningV1-3P
Washington Capitals2 octCarolina HurricanesV5-2G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 6 goles.

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Carolina Hurricanes en el puesto 1 (13 puntos en 8 partidos) y a Washington Capitals en el puesto 11 (6 puntos en 6 partidos). Carolina Hurricanes aventaja en 7 puntos a Washington Capitals en la clasificación.

Carolina Hurricanes lidera la clasificación.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes8613119+1213
2New York Rangers8622714+1312
3Ottawa Senators6511912+710
4Tampa Bay Lightning6421716+18
5Boston Bruins6422013+78
11Washington Capitals6331918+16

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Carolina Hurricanes vs Washington Capitals siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis