Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol

Real Club Celta de Vigo vs Deportivo Alavés: previa, forma, historial y dónde ver el partido

LaLiga, domingo, 18 de octubre de 2026: Real Club Celta de Vigo vs Deportivo Alavés. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Real Club Celta de Vigo vs Deportivo Alavés: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
LaLiga
Fecha
domingo, 18 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
14:15
Sede
Balaidos, Vigo
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos)

Resumen del partido

Real Club Celta de Vigo recibe a Deportivo Alavés en LaLiga el domingo, 18 de octubre de 2026, con inicio previsto a las 14:15 UTC.

El partido está programado en Balaidos (Vigo). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a Real Club Celta de Vigo en el puesto 9 (8 puntos en 8 partidos) y a Deportivo Alavés en el puesto 7 (11 puntos en 8 partidos). Deportivo Alavés aventaja en 3 puntos a Real Club Celta de Vigo en la clasificación.

Real Club Celta de Vigo ha marcado 8 goles y encajado 6 goles en la liga, con una diferencia de goles de +2. Deportivo Alavés ha marcado 12 goles y encajado 8 goles en la liga, con una diferencia de goles de +4.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Barcelona8800347+2724
2Atlético Madrid8611188+1019
3Real Betis8611149+519
4Real Madrid8602198+1118
5Sevilla84221312+114
7Deportivo Alavés8323128+411
9Real Club Celta de Vigo815286+28

Forma reciente

Real Club Celta de Vigo: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (E-P-G-E-P), con 7 goles a favor y 4 goles en contra.

Deportivo Alavés: 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-P-P-E-P), con 7 goles a favor y 7 goles en contra.

Real Club Celta de Vigo llega en mejor forma: 5 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 4 de Deportivo Alavés.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Real Club Celta de Vigo15 octJuventusL1-2P
Real Club Celta de Vigo11 octElcheV0-0E
Real Club Celta de Vigo19 septRacing de SantanderL5-0G
Real Club Celta de Vigo16 septOmonia NicosiaV0-1P
Real Club Celta de Vigo13 septMálagaL1-1E
Deportivo Alavés10 octAtlético de MadridL1-2P
Deportivo Alavés19 septAthletic ClubV0-0E
Deportivo Alavés15 septValenciaL0-1P
Deportivo Alavés12 septRacing de SantanderV1-2P
Deportivo Alavés6 septClub Atlético OsasunaL5-2G

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 1 enfrentamiento entre ambos equipos. El balance es de 0 victorias para Real Club Celta de Vigo, 1 victoria para Deportivo Alavés y 0 empates. El último enfrentamiento fue el domingo, 22 de marzo de 2026: Real Club Celta de Vigo 3-4 Deportivo Alavés.

En 1 enfrentamiento, ambos equipos han generado 7 goles, con un promedio de 7 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
22 marReal Club Celta de Vigo3-4Deportivo Alavés

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Real Club Celta de Vigo promedia 1,4 goles a favor y 0,8 en contra por partido, mientras que Deportivo Alavés promedia 1,4 a favor y 1,4 en contra.

Real Club Celta de Vigo ha sido más difícil de batir, con 0,8 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Real Club Celta de Vigo vs Deportivo Alavés en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis