Saltar al contenido

Crónica del partidoBéisbol

Chicago White Sox 5-9 Cleveland Guardians: crónica del partido y estadísticas

Chicago White Sox 5-9 Cleveland Guardians en MLB el viernes, 9 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Chicago White Sox 5-9 Cleveland Guardians: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Chicago White Sox 5-9 Cleveland Guardians
Competición
MLB
Jornada / ronda
ALDS - Game 4
Fecha
viernes, 9 de octubre de 2026
Sede
Rate Field, Chicago
Asistencia
39920

Resumen del partido

Cleveland Guardians venció a Chicago White Sox por 9-5 en MLB el viernes, 9 de octubre de 2026. La diferencia final fue de 4 carreras.

Sede del encuentro: Rate Field, Chicago. La asistencia registrada fue de 39.920 espectadores.

Antes del inicio

Chicago White Sox: 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (G-G-G-G-P), con 23 carreras a favor y 18 carreras en contra.

Cleveland Guardians: 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-P-P-P-G), con 25 carreras a favor y 18 carreras en contra.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Chicago White Sox 3-9 Cleveland Guardians, el miércoles, 7 de octubre de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Chicago White Sox7 octCleveland GuardiansL3-9P
Chicago White Sox5 octCleveland GuardiansV4-3G
Chicago White Sox3 octCleveland GuardiansV3-0G
Chicago White Sox30 septHouston AstrosV7-3G
Chicago White Sox29 septHouston AstrosV6-3G
Cleveland Guardians7 octChicago White SoxV9-3G
Cleveland Guardians5 octChicago White SoxL3-4P
Cleveland Guardians3 octChicago White SoxL0-3P
Cleveland Guardians27 septReales de Kansas CityV2-3P
Cleveland Guardians26 septReales de Kansas CityV11-5G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 14 carreras.

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Chicago White Sox en el puesto 6 (84 victorias y 78 derrotas en 162 partidos) y a Cleveland Guardians en el puesto 2 (85 victorias y 77 derrotas en 162 partidos).

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Tampa Bay Rays1629864736650+8698-64
2Cleveland Guardians1628577678667+1185-77
3Houston Astros1628181734766-3281-81
4New York Yankees1619368739601+13893-68
5Boston Red Sox1628775689611+7887-75
6Chicago White Sox1628478776720+5684-78

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Chicago White Sox vs Cleveland Guardians siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis