Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Columbus Blue Jackets 3-7 Florida Panthers: crónica del partido y estadísticas

Columbus Blue Jackets 3-7 Florida Panthers en NHL el martes, 13 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Columbus Blue Jackets 3-7 Florida Panthers: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Columbus Blue Jackets 3-7 Florida Panthers
Competición
NHL
Fecha
martes, 13 de octubre de 2026
Sede
Nationwide Arena, Columbus
Asistencia
13538

Resumen del partido

NHL, martes, 13 de octubre de 2026: Florida Panthers se impuso a Columbus Blue Jackets por 7-3. La diferencia final fue de 4 goles.

Sede del encuentro: Nationwide Arena, Columbus. La asistencia registrada fue de 13.538 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Columbus Blue Jackets suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 17 goles y ha recibido 16 goles (G-G-P-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, Florida Panthers suma 1 victoria y 4 derrotas. Ha marcado 11 goles y ha recibido 17 goles (P-P-G-P-P).

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Florida Panthers 2-1 Columbus Blue Jackets, el jueves, 12 de marzo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Columbus Blue Jackets10 octSaint Louis BluesV3-5P
Columbus Blue Jackets9 octPittsburgh PenguinsL3-2G
Columbus Blue Jackets3 octUtah MammothL1-4P
Columbus Blue Jackets1 octBuffalo SabresL6-3G
Columbus Blue Jackets26 septDetroit Red WingsV4-2G
Florida Panthers12 octBuffalo SabresV3-5P
Florida Panthers10 octMinnesota WildL1-4P
Florida Panthers7 octLos Angeles KingsV2-1G
Florida Panthers5 octAnaheim DucksV2-3P
Florida Panthers2 octSan Jose SharksV3-4P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 10 goles.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Columbus Blue Jackets ocupa el puesto 14 con 4 puntos en 5 partidos, mientras que Florida Panthers está en el puesto 6 con 8 puntos en 7 partidos. Eso deja a Columbus Blue Jackets a 4 puntos de Florida Panthers.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes8613119+1213
2Ottawa Senators6511912+710
3New York Rangers7522313+1010
4Tampa Bay Lightning5411612+48
5Boston Bruins6422013+78
6Florida Panthers7321920-18
14Columbus Blue Jackets5231621-54

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Columbus Blue Jackets vs Florida Panthers siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis