Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Como 0-0 AS Roma: crónica del partido, goles y estadísticas

Como 0-0 AS Roma en Serie A el domingo, 11 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Como 0-0 AS Roma: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Como 0-0 AS Roma
Competición
Serie A
Fecha
domingo, 11 de octubre de 2026
Sede
Giuseppe Sinigaglia, Como

Resumen del partido

Como y AS Roma igualaron sin goles en Serie A el domingo, 11 de octubre de 2026.

El marcador al descanso era 0-0. Sede del encuentro: Giuseppe Sinigaglia, Como.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Como suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota. Ha marcado 12 goles y ha recibido 6 goles (G-G-G-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, AS Roma suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas. Ha marcado 11 goles y ha recibido 4 goles (G-G-E-G-E). AS Roma lleva 5 partidos sin perder.

Como llega en mejor forma: 12 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 11 de AS Roma.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Como 2-1 AS Roma, el domingo, 15 de marzo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Como20 septFrosinone CalcioV0-2P
Como14 septParma Calcio 1913L2-1G
Como10 septRB LeipzigL4-1G
Como4 septGenoaV4-1G
Como30 agoSocietà Sportiva Calcio NapoliV2-1G
AS Roma19 septInter de MilánL2-2E
AS Roma14 septTorinoV2-0G
AS Roma10 septFenerbahceV1-1E
AS Roma5 septAtalantaL2-1G
AS Roma31 agoU.S. LecceV4-0G

Goles y momentos clave

No se registró ningún gol en este partido.

Disciplina y cambios

El partido dejó 5 tarjetas amarillas: 2 para Como y 3 para AS Roma.

Donyell Malen (AS Roma) fue expulsado en el minuto 53.

Cambios registrados: 5 cambios para Como y 5 cambios para AS Roma.

Estadísticas del partido

Como tuvo un 65.8% de posesión, frente al 34.2% de AS Roma.

Como realizó 19 disparos, 4 a puerta, mientras que AS Roma hizo 9 disparos, 2 a puerta. Como sacó 6 córners y AS Roma sacó 2 córners. Como cometió 9 faltas y AS Roma cometió 9 faltas.

Como tuvo más tiros a puerta (4).

Estadísticas del partido
EstadísticaComoAS Roma
Posesión65.8%34.2%
Disparos199
Disparos a puerta42
Córners62
Faltas99
Paradas24
Fueras de juego03
Tarjetas amarillas23
Tarjetas rojas01

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Como ocupa el puesto 7 con 11 puntos en 6 partidos, mientras que AS Roma está en el puesto 3 con 14 puntos en 6 partidos. Eso deja a Como a 3 puntos de AS Roma.

AS Roma ocupa actualmente puestos de Liga de Campeones.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Internazionale6510188+1016
2Lazio6510114+716
3AS Roma6420143+1114
4Cagliari641163+313
5AC Milan6330115+612
7Como632196+311

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Como vs AS Roma siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis