Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Coventry City 4-1 Newcastle United: crónica del partido, goles y estadísticas

Coventry City 4-1 Newcastle United en Premier League el lunes, 12 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Coventry City 4-1 Newcastle United: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Coventry City 4-1 Newcastle United
Competición
Premier League
Fecha
lunes, 12 de octubre de 2026
Sede
Coventry Building Society Arena, Coventry
Asistencia
30811

Resumen del partido

Coventry City venció a Newcastle United por 4-1 en Premier League el lunes, 12 de octubre de 2026. La diferencia final fue de 3 goles.

Coventry City ganaba 1-0 al descanso. Sede del encuentro: Coventry Building Society Arena, Coventry. La asistencia registrada fue de 30.811 espectadores.

Antes del inicio

Coventry City: 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-P-P-G), con 2 goles a favor y 10 goles en contra.

Newcastle United: 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (G-E-G-P-G), con 8 goles a favor y 7 goles en contra.

Newcastle United llega en mejor forma: 10 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 3 de Coventry City.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Coventry City19 septNottingham ForestV1-0G
Coventry City16 septAston VillaL1-3P
Coventry City13 septBrighton & Hove AlbionL0-5P
Coventry City5 septManchester CityV0-1P
Coventry City29 agoHull CityL0-1P
Newcastle United19 septHull CityL2-1G
Newcastle United14 septLeeds UnitedV1-4P
Newcastle United8 septMillwallV1-0G
Newcastle United5 septAFC BournemouthL2-2E
Newcastle United29 agoTottenham HotspurV2-0G

Goles y momentos clave

El partido dejó 5 goles.

6' - Jack Rudoni transforma un penalti para Coventry City (1-0). Sidiki Cherif bate la portería para Coventry City en el minuto 48: 2-0. Sven Botman bate la portería para Newcastle United en el minuto 70: 2-1. Ellis Simms bate la portería para Coventry City en el minuto 81: 3-1. Stephen Mfuni bate la portería para Coventry City en el minuto 86: 4-1.

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
6'Coventry CityJack RudoniPenalti1-0
48'Coventry CitySidiki CherifGol2-0
70'Newcastle UnitedSven BotmanGol2-1
81'Coventry CityEllis SimmsGol3-1
86'Coventry CityStephen MfuniGol4-1

Disciplina y cambios

El partido dejó 2 tarjetas amarillas: 1 para Coventry City y 1 para Newcastle United.

Cambios registrados: 5 cambios para Coventry City y 6 cambios para Newcastle United.

Estadísticas del partido

Coventry City tuvo un 33.6% de posesión, frente al 66.4% de Newcastle United.

Coventry City realizó 9 disparos, 6 a puerta, mientras que Newcastle United hizo 19 disparos, 6 a puerta. Coventry City sacó 2 córners y Newcastle United sacó 6 córners. Coventry City cometió 3 faltas y Newcastle United cometió 10 faltas.

Estadísticas del partido
EstadísticaCoventry CityNewcastle United
Posesión33.6%66.4%
Disparos919
Disparos a puerta66
Córners26
Faltas310
Paradas42
Fueras de juego25
Tarjetas amarillas11
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Coventry City en el puesto 14 (6 puntos en 6 partidos) y a Newcastle United en el puesto 11 (8 puntos en 6 partidos). Newcastle United aventaja en 2 puntos a Coventry City en la clasificación.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Manchester City6600165+1118
2Arsenal6501105+515
3Brighton & Hove Albion6411185+1313
4Brentford6240126+610
5Everton624085+310
11Newcastle United62221013-38
14Coventry City6204511-66

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Coventry City vs Newcastle United siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis