Saltar al contenido

Previa del partidoBaloncesto

Denver Nuggets vs Golden State Warriors: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NBA, martes, 27 de octubre de 2026: Denver Nuggets vs Golden State Warriors. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Denver Nuggets vs Golden State Warriors: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NBA
Fecha
martes, 27 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
02:00
Sede
Ball Arena, Denver
TV / streaming
NBCSN (Estados Unidos)

Resumen del partido

Denver Nuggets recibe a Golden State Warriors en NBA el martes, 27 de octubre de 2026, con inicio previsto a las 02:00 UTC.

El partido está programado en Ball Arena (Denver). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a Denver Nuggets en el puesto 7 (1 victoria y 1 derrota en 2 partidos) y a Golden State Warriors en el puesto 14 (0 victorias y 3 derrotas en 3 partidos).

Denver Nuggets ha anotado 225 puntos y recibido 231 puntos en la liga, con una diferencia de -6. Golden State Warriors ha anotado 335 puntos y recibido 369 puntos en la liga, con una diferencia de -34.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Minnesota Timberwolves330363293+703-0
2Oklahoma City Thunder330320289+313-0
3Los Angeles Lakers330384345+393-0
4Memphis Grizzlies330357323+343-0
5Houston Rockets330363334+293-0
7Denver Nuggets211225231-61-1
14Golden State Warriors303335369-340-3

Forma reciente

Denver Nuggets: 3 victorias y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-P-G-P-G), con 589 puntos a favor y 587 puntos en contra.

Golden State Warriors: 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-G-P-P-P), con 564 puntos a favor y 576 puntos en contra. Golden State Warriors encadena 3 partidos perdidos.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Denver Nuggets25 octNew Orleans PelicansL141-135G
Denver Nuggets23 octOklahoma City ThunderV84-96P
Denver Nuggets17 octLos Ángeles LakersV121-106G
Denver Nuggets15 octLos Angeles ClippersV110-122P
Denver Nuggets12 octChicago BullsL133-128G
Golden State Warriors25 octPhoenix SunsV122-131P
Golden State Warriors24 octMemphis GrizzliesL108-111P
Golden State Warriors22 octLos Ángeles LakersV105-127P
Golden State Warriors17 octPortland Trail BlazersL128-118G
Golden State Warriors14 octLos Ángeles LakersV101-89G

Historial de enfrentamientos

En 2 enfrentamientos de nuestros registros, el balance es de 1 victoria para Denver Nuggets y 1 victoria para Golden State Warriors. El último enfrentamiento fue el lunes, 30 de marzo de 2026: Denver Nuggets 116-93 Golden State Warriors.

En 2 enfrentamientos, ambos equipos han generado 454 puntos, con un promedio de 227 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
30 marDenver Nuggets116-93Golden State Warriors
22 febGolden State Warriors128-117Denver Nuggets

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Denver Nuggets promedia 117,8 puntos a favor y 117,4 en contra por partido, mientras que Golden State Warriors promedia 112,8 a favor y 115,2 en contra.

Denver Nuggets tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 117,8 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros. Golden State Warriors ha sido más difícil de batir, con 115,2 puntos encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: NBCSN (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Denver Nuggets vs Golden State Warriors en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis