Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

Denver Nuggets 141-135 New Orleans Pelicans: crónica del partido y estadísticas

Denver Nuggets 141-135 New Orleans Pelicans en NBA el domingo, 25 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Denver Nuggets 141-135 New Orleans Pelicans: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Denver Nuggets 141-135 New Orleans Pelicans
Competición
NBA
Fecha
domingo, 25 de octubre de 2026
Sede
Ball Arena, Denver
Asistencia
19905

Resumen del partido

NBA, domingo, 25 de octubre de 2026: Denver Nuggets se impuso a New Orleans Pelicans por 141-135. La diferencia final fue de 6 puntos.

Sede del encuentro: Ball Arena, Denver. La asistencia registrada fue de 19.905 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Denver Nuggets suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 565 puntos y ha recibido 558 puntos (G-G-P-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, New Orleans Pelicans suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 565 puntos y ha recibido 574 puntos (P-G-G-P-P).

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Denver Nuggets23 octOklahoma City ThunderV84-96P
Denver Nuggets17 octLos Ángeles LakersV121-106G
Denver Nuggets15 octLos Angeles ClippersV110-122P
Denver Nuggets12 octChicago BullsL133-128G
Denver Nuggets7 octUtah JazzV117-106G
New Orleans Pelicans24 octUtah JazzV119-120P
New Orleans Pelicans22 octIndiana PacersL120-123P
New Orleans Pelicans17 octWashington WizardsL107-106G
New Orleans Pelicans15 octDallas MavericksV101-97G
New Orleans Pelicans8 octMiami HeatV118-128P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 276 puntos.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Denver Nuggets ocupa el puesto 7 con 1 victoria y 1 derrota en 2 partidos, mientras que New Orleans Pelicans está en el puesto 13 con 0 victorias y 3 derrotas en 3 partidos.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Minnesota Timberwolves330363293+703-0
2Oklahoma City Thunder330320289+313-0
3Los Angeles Lakers330384345+393-0
4Memphis Grizzlies330357323+343-0
5Houston Rockets330363334+293-0
7Denver Nuggets211225231-61-1
13New Orleans Pelicans303374384-100-3

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Denver Nuggets vs New Orleans Pelicans siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis