Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol

Empoli vs Vicenza: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Serie B, viernes, 23 de octubre de 2026: Empoli vs Vicenza. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Empoli vs Vicenza: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
Serie B
Fecha
viernes, 23 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
18:30
Sede
Stadio Carlo Castellani - Computer Gross Arena, Empoli

Resumen del partido

Serie B: Empoli se mide a Vicenza el viernes, 23 de octubre de 2026, con inicio a las 18:30 UTC.

Sede del encuentro: Stadio Carlo Castellani - Computer Gross Arena, Empoli. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Empoli ocupa el puesto 14 con 7 puntos en 7 partidos, mientras que Vicenza está en el puesto 17 con 6 puntos en 7 partidos. Eso deja a Vicenza a 1 punto de Empoli.

Empoli ha marcado 7 goles y encajado 11 goles en la liga, con una diferencia de goles de -4. Vicenza ocupa actualmente puestos de play-off. Vicenza ha marcado 9 goles y encajado 15 goles en la liga, con una diferencia de goles de -6.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Palermo7610167+919
2Mantova7421138+514
3Pisa7412149+513
4Modena7412128+413
5Sudtirol733196+312
14Empoli7214711-47
17Vicenza7133915-66

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Empoli suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas. Ha marcado 5 goles y ha recibido 8 goles (G-P-P-P-E).

En sus últimos 5 encuentros, Vicenza suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas. Ha marcado 5 goles y ha recibido 10 goles (E-P-P-P-E). Vicenza lleva 5 partidos sin ganar.

Empoli llega en mejor forma: 4 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 2 de Vicenza.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Empoli17 octAscoliV1-1E
Empoli10 octPalermo FCL2-4P
Empoli20 septModenaV1-2P
Empoli11 septS.S. ArezzoL0-1P
Empoli5 septCarrarese CalcioV1-0G
Vicenza17 octBenevento CalcioV2-2E
Vicenza10 octPisaL0-3P
Vicenza3 octKoperV1-2P
Vicenza20 septHellas VeronaV1-2P
Vicenza12 septS.S. Juve StabiaL1-1E

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Empoli promedia 1 goles a favor y 1,6 en contra por partido, mientras que Vicenza promedia 1 a favor y 2 en contra.

Empoli ha sido más difícil de batir, con 1,6 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Todavía no tenemos registrada ninguna emisora para este partido. Consulta al organizador de la competición o al poseedor local de los derechos.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Empoli vs Vicenza en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis