Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Florida Panthers vs Detroit Red Wings: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NHL, martes, 3 de noviembre de 2026: Florida Panthers vs Detroit Red Wings. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Florida Panthers vs Detroit Red Wings: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
martes, 3 de noviembre de 2026
Hora de inicio (UTC)
00:00
Sede
Amerant Bank Arena, Sunrise
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), DSN (Estados Unidos), Scripps Sports (Estados Unidos)

Resumen del partido

NHL: Florida Panthers se mide a Detroit Red Wings el martes, 3 de noviembre de 2026, con inicio a las 00:00 UTC.

Sede del encuentro: Amerant Bank Arena, Sunrise. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Florida Panthers ocupa el puesto 7 con 18 puntos en 14 partidos, mientras que Detroit Red Wings está en el puesto 13 con 15 puntos en 14 partidos. Eso deja a Detroit Red Wings a 3 puntos de Florida Panthers.

Florida Panthers ha anotado 44 goles y recibido 39 goles en la liga, con una diferencia de +5. Detroit Red Wings ha anotado 41 goles y recibido 43 goles en la liga, con una diferencia de -2.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes151125636+2024
2Boston Bruins151045536+1921
3Montreal Canadiens14934842+620
4Ottawa Senators15954945+419
5Tampa Bay Lightning13834843+518
7Florida Panthers14844439+518
13Detroit Red Wings14654143-215

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Florida Panthers suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 14 goles y ha recibido 14 goles (P-P-G-G-G). Florida Panthers encadena 3 partidos ganados.

En sus últimos 5 encuentros, Detroit Red Wings suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 18 goles y ha recibido 15 goles (G-P-G-G-P).

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Florida Panthers30 octWinnipeg JetsL5-2G
Florida Panthers28 octWinnipeg JetsV5-1G
Florida Panthers25 octChicago BlackhawksV3-2G
Florida Panthers22 octPittsburgh PenguinsV0-4P
Florida Panthers21 octOttawa SenatorsV1-5P
Detroit Red Wings31 octSaint Louis BluesL4-5P
Detroit Red Wings29 octChicago BlackhawksL4-1G
Detroit Red Wings27 octEdmonton OilersV4-3G
Detroit Red Wings25 octCalgary FlamesV1-4P
Detroit Red Wings23 octVancouver CanucksV5-2G

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 3 enfrentamientos entre ambos equipos. El balance es de 3 victorias para Florida Panthers y 0 victorias para Detroit Red Wings. El último enfrentamiento fue el miércoles, 15 de abril de 2026: Florida Panthers 8-1 Detroit Red Wings.

En 3 enfrentamientos, ambos equipos han generado 20 goles, con un promedio de 6,7 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
15 abrFlorida Panthers8-1Detroit Red Wings
10 marFlorida Panthers4-3Detroit Red Wings
7 marDetroit Red Wings1-3Florida Panthers

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Florida Panthers promedia 2,8 goles a favor y 2,8 en contra por partido, mientras que Detroit Red Wings promedia 3,6 a favor y 3 en contra.

Detroit Red Wings tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 3,6 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. Florida Panthers ha sido más difícil de batir, con 2,8 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos), DSN (Estados Unidos) y Scripps Sports (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Florida Panthers vs Detroit Red Wings en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis