Saltar al contenido

Previa del partidoBaloncesto

Golden State Warriors vs Los Ángeles Lakers (31 oct): previa, forma, historial y dónde ver el partido

NBA, sábado, 31 de octubre de 2026: Golden State Warriors vs Los Ángeles Lakers. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Golden State Warriors vs Los Ángeles Lakers (31 oct): previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NBA
Jornada / ronda
NBA Cup - Group Play
Fecha
sábado, 31 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
02:00
Sede
Chase Center, San Francisco
TV / streaming
Prime Video (Estados Unidos)

Resumen del partido

NBA: Golden State Warriors se mide a Los Ángeles Lakers el sábado, 31 de octubre de 2026, con inicio a las 02:00 UTC. El partido figura como «NBA Cup - Group Play» en NBA.

El partido está programado en Chase Center (San Francisco). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a Golden State Warriors en el puesto 10 (2 victorias y 3 derrotas en 5 partidos) y a Los Ángeles Lakers en el puesto 4 (4 victorias y 1 derrota en 5 partidos).

Golden State Warriors ha anotado 588 puntos y recibido 597 puntos en la liga, con una diferencia de -9. Los Ángeles Lakers ha anotado 616 puntos y recibido 568 puntos en la liga, con una diferencia de +48.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Houston Rockets550615544+715-0
2Memphis Grizzlies440467428+394-0
3Portland Trail Blazers330388332+563-0
4Los Ángeles Lakers541616568+484-1
5Oklahoma City Thunder541541523+184-1
10Golden State Warriors523588597-92-3

Forma reciente

Golden State Warriors: 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-P-G-G), con 588 puntos a favor y 597 puntos en contra.

Los Ángeles Lakers: 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (G-G-G-P-G), con 616 puntos a favor y 568 puntos en contra.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Golden State Warriors29 octMinnesota TimberwolvesV119-114G
Golden State Warriors27 octDenver NuggetsV134-114G
Golden State Warriors25 octPhoenix SunsV122-131P
Golden State Warriors24 octMemphis GrizzliesL108-111P
Golden State Warriors22 octLos Ángeles LakersV105-127P
Los Ángeles Lakers29 octLos Angeles ClippersV103-87G
Los Ángeles Lakers28 octPortland Trail BlazersL129-136P
Los Ángeles Lakers25 octUtah JazzV132-123G
Los Ángeles Lakers24 octLos Angeles ClippersL125-117G
Los Ángeles Lakers22 octGolden State WarriorsL127-105G

Historial de enfrentamientos

En 5 enfrentamientos de nuestros registros, el balance es de 2 victorias para Golden State Warriors y 3 victorias para Los Ángeles Lakers. El último enfrentamiento fue el jueves, 22 de octubre de 2026: Los Ángeles Lakers 127-105 Golden State Warriors.

En 5 enfrentamientos, ambos equipos han generado 1096 puntos, con un promedio de 219,2 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
22 octLos Ángeles Lakers127-105Golden State Warriors
14 octLos Ángeles Lakers89-101Golden State Warriors
7 octGolden State Warriors124-98Los Ángeles Lakers
10 abrGolden State Warriors103-119Los Ángeles Lakers
1 marGolden State Warriors101-129Los Ángeles Lakers

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Golden State Warriors promedia 117,6 puntos a favor y 119,4 en contra por partido, mientras que Los Ángeles Lakers promedia 123,2 a favor y 113,6 en contra.

Los Ángeles Lakers tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 123,2 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros. Los Ángeles Lakers ha sido más difícil de batir, con 113,6 puntos encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: Prime Video (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Golden State Warriors vs Los Ángeles Lakers en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis