Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

Golden State Warriors 111-106 Sacramento Kings: crónica del partido y estadísticas

Golden State Warriors 111-106 Sacramento Kings en NBA el domingo, 11 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Golden State Warriors 111-106 Sacramento Kings: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Golden State Warriors 111-106 Sacramento Kings
Competición
NBA
Fecha
domingo, 11 de octubre de 2026
Sede
Chase Center, San Francisco
Asistencia
18064

Resumen del partido

NBA, domingo, 11 de octubre de 2026: Golden State Warriors se impuso a Sacramento Kings por 111-106. La diferencia final fue de 5 puntos.

Sede del encuentro: Chase Center, San Francisco. La asistencia registrada fue de 18.064 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Golden State Warriors suma 1 victoria y 4 derrotas. Ha marcado 571 puntos y ha recibido 564 puntos (P-P-P-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, Sacramento Kings suma 1 victoria y 4 derrotas. Ha marcado 552 puntos y ha recibido 591 puntos (P-G-P-P-P). Sacramento Kings encadena 3 partidos perdidos.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Sacramento Kings 124-118 Golden State Warriors, el sábado, 11 de abril de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Golden State Warriors8 octPortland Trail BlazersV118-123P
Golden State Warriors7 octLos Ángeles LakersL124-98G
Golden State Warriors4 octLos Angeles ClippersV101-104P
Golden State Warriors13 abrLos Angeles ClippersV110-115P
Golden State Warriors11 abrSacramento KingsV118-124P
Sacramento Kings9 octLos Ángeles LakersV110-114P
Sacramento Kings6 octLos Ángeles LakersL103-127P
Sacramento Kings13 abrPortland Trail BlazersV110-122P
Sacramento Kings11 abrGolden State WarriorsL124-118G
Sacramento Kings8 abrGolden State WarriorsV105-110P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 217 puntos.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Golden State Warriors ocupa el puesto 6 con 2 victorias y 2 derrotas en 4 partidos, mientras que Sacramento Kings está en el puesto 15 con 0 victorias y 3 derrotas en 3 partidos.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Portland Trail Blazers110123118+51-0
2Houston Rockets110135117+181-0
3Los Angeles Lakers321339337+22-1
4Memphis Grizzlies321354345+92-1
5Minnesota Timberwolves321353344+92-1
6Golden State Warriors422454431+232-2
15Sacramento Kings303319352-330-3

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Golden State Warriors vs Sacramento Kings siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis