Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol

Manchester City y AEK Atenas se enfrentan en un duelo clave de la Liga de Campeones

Manchester City y AEK Atenas se medirán el 20 de octubre en el Etihad Stadium en un partido de la fase de grupos con ambos equipos empatados en puntos.

Análisis automatizado de Golatooo

Manchester City y AEK Atenas se enfrentan en un duelo clave de la Liga de Campeones

Datos clave

Competición
Liga de Campeones
Jornada / ronda
League Phase
Fecha
martes, 20 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
19:00
Sede
Etihad Stadium, Manchester
TV / streaming
Paramount+ (Estados Unidos)

un partido decisivo en la fase de grupos

La Liga de Campeones continúa su fase de grupos con un encuentro destacado entre Manchester City y AEK Atenas. El partido se jugará el martes 20 de octubre de 2026, con inicio a las 19:00 UTC en el Etihad Stadium de Manchester. Este duelo es parte de la fase de grupos de la competición europea más prestigiosa a nivel de clubes. Ambos equipos llegan a este enfrentamiento con el mismo número de puntos, lo que hace que el partido pueda ser decisivo para definir las posiciones de cara a los puestos de play-off.

la tabla y la igualdad en puntos

Manchester City ocupa la decimoséptima posición en la clasificación con 3 puntos tras dos jornadas, producto de una victoria y una derrota. Ha anotado 4 goles y ha recibido la misma cantidad, manteniendo un balance de goles neutro. Por su parte, AEK Atenas está en el vigésimo puesto, también con 3 puntos tras ganar un partido y perder otro. Sin embargo, su diferencia de goles es negativa, con 2 goles a favor y 3 en contra. Ambos equipos se encuentran dentro de los puestos de play-off, lo que subraya la importancia de este enfrentamiento para escalar en la tabla y mejorar sus opciones de clasificación.

el momento actual de los equipos

Manchester City llega en buena forma, con cuatro victorias y una sola derrota en sus últimos cinco partidos. Sus encuentros recientes muestran una ofensiva potente, con un promedio de 3.6 goles por partido y un total de 18 goles anotados en ese período, aunque la defensa ha recibido 9 tantos. Entre sus resultados destacados están un triunfo 3-0 contra Liverpool y una victoria ajustada 3-2 frente a Ipswich Town. Sin embargo, sufrieron una derrota 2-4 contra Paris Saint-Germain FC, que podría servir como punto de aprendizaje para este compromiso.

la trayectoria de AEK Atenas

AEK Atenas también llega con una racha positiva, acumulando tres victorias, un empate y una derrota en sus últimos cinco partidos. Su rendimiento ofensivo es moderado, con 1.6 goles por partido de media y un total de 8 goles anotados, mientras que su defensa ha encajado 5 tantos. Destaca su victoria 3-0 contra OFI Crete y un triunfo ajustado 2-1 frente a Volos NFC. Sin embargo, su derrota más reciente 1-3 contra FK Shajtar Donetsk podría ser un factor a considerar para el encuentro en Manchester.

historial y dónde seguir el partido

Aunque el historial directo entre Manchester City y AEK Atenas no se detalla en esta previa, la igualdad en puntos y la necesidad de sumar hacen prever un partido competitivo y abierto. Los aficionados interesados en seguir este duelo podrán hacerlo en Estados Unidos a través del canal Paramount+. La cita en el Etihad Stadium promete emociones en un encuentro donde ambos equipos buscan afianzarse en la tabla y mejorar sus opciones de avanzar en la Liga de Campeones.

Cómo llegan en la clasificación

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Paris Saint-Germain2200103+76
2Barcelona220092+76
3Aston Villa220092+76
4VfB Stuttgart220061+56
5Liverpool220084+46
17Manchester City21014403
20AEK Atenas210123-13

Forma reciente

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Manchester City17 octIpswich TownL3-2G
Manchester City14 octParis Saint-Germain FCL2-4P
Manchester City11 octLiverpoolV3-0G
Manchester City20 septSunderlandL5-3G
Manchester City17 septNorwich CityL5-0G
AEK Atenas14 octFK Shajtar DonetskV1-3P
AEK Atenas10 octOFI CreteL3-0G
AEK Atenas20 septVolos NFCV2-1G
AEK Atenas13 septFC Asteras TripolisV1-1E
AEK Atenas8 septLASKL1-0G

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis