Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Montreal Canadiens 4-3 Buffalo Sabres (17 oct): crónica del partido y estadísticas

Montreal Canadiens 4-3 Buffalo Sabres en NHL el sábado, 17 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Montreal Canadiens 4-3 Buffalo Sabres (17 oct): crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Montreal Canadiens 4-3 Buffalo Sabres
Competición
NHL
Fecha
sábado, 17 de octubre de 2026
Sede
Bell Centre, Montreal
Asistencia
20962

Resumen del partido

NHL, sábado, 17 de octubre de 2026: Montreal Canadiens se impuso a Buffalo Sabres por 4-3.

Sede del encuentro: Bell Centre, Montreal. La asistencia registrada fue de 20.962 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Montreal Canadiens suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 15 goles y ha recibido 19 goles (P-P-G-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, Buffalo Sabres suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 14 goles y ha recibido 19 goles (P-P-G-P-G).

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Montreal Canadiens 4-3 Buffalo Sabres, el martes, 13 de octubre de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Montreal Canadiens14 octWashington CapitalsV4-5P
Montreal Canadiens13 octBuffalo SabresL4-3G
Montreal Canadiens10 octDetroit Red WingsL1-0G
Montreal Canadiens8 octNashville PredatorsL2-5P
Montreal Canadiens6 octCarolina HurricanesL4-6P
Buffalo Sabres15 octToronto Maple LeafsV5-4G
Buffalo Sabres13 octMontreal CanadiensV3-4P
Buffalo Sabres12 octFlorida PanthersL5-3G
Buffalo Sabres10 octUtah MammothL1-4P
Buffalo Sabres8 octDallas StarsL0-4P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 7 goles.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Montreal Canadiens ocupa el puesto 10 con 9 puntos en 8 partidos, mientras que Buffalo Sabres está en el puesto 8 con 10 puntos en 9 partidos. Eso deja a Montreal Canadiens a 1 punto de Buffalo Sabres.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes9713421+1315
2New York Rangers10632822+613
3Boston Bruins8623018+1212
4Tampa Bay Lightning8622521+412
5Ottawa Senators9632423+112
8Buffalo Sabres9432734-710
10Montreal Canadiens8432730-39

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Montreal Canadiens vs Buffalo Sabres siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis