Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Montreal Canadiens 5-4 Pittsburgh Penguins: crónica del partido y estadísticas

Montreal Canadiens 5-4 Pittsburgh Penguins en NHL el sábado, 31 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Montreal Canadiens 5-4 Pittsburgh Penguins: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Montreal Canadiens 5-4 Pittsburgh Penguins
Competición
NHL
Fecha
sábado, 31 de octubre de 2026
Sede
Bell Centre, Montreal
Asistencia
20962

Resumen del partido

Montreal Canadiens venció a Pittsburgh Penguins por 5-4 en NHL el sábado, 31 de octubre de 2026.

Sede del encuentro: Bell Centre, Montreal. La asistencia registrada fue de 20.962 espectadores.

Antes del inicio

Montreal Canadiens: 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (P-G-G-G-G), con 16 goles a favor y 8 goles en contra. Montreal Canadiens encadena 4 partidos ganados.

Pittsburgh Penguins: 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-G-G-P), con 16 goles a favor y 17 goles en contra.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Pittsburgh Penguins 6-5 Montreal Canadiens, el sábado, 3 de octubre de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Montreal Canadiens30 octDallas StarsV5-2G
Montreal Canadiens28 octSaint Louis BluesV2-0G
Montreal Canadiens25 octWinnipeg JetsV2-1G
Montreal Canadiens24 octChicago BlackhawksV4-1G
Montreal Canadiens20 octSan Jose SharksL3-4P
Pittsburgh Penguins29 octUtah MammothL3-4P
Pittsburgh Penguins24 octNashville PredatorsL3-2G
Pittsburgh Penguins22 octFlorida PanthersL4-0G
Pittsburgh Penguins20 octUtah MammothV4-5P
Pittsburgh Penguins18 octVegas Golden KnightsV2-6P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 9 goles.

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Montreal Canadiens en el puesto 3 (20 puntos en 14 partidos) y a Pittsburgh Penguins en el puesto 14 (12 puntos en 14 partidos). Montreal Canadiens aventaja en 8 puntos a Pittsburgh Penguins en la clasificación.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes151125636+2024
2Boston Bruins151045536+1921
3Montreal Canadiens14934842+620
4Ottawa Senators15954945+419
5Tampa Bay Lightning13834843+518
14Pittsburgh Penguins14574749-212

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Montreal Canadiens vs Pittsburgh Penguins siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis