Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Nashville Predators 6-2 Colorado Avalanche: crónica del partido y estadísticas

Nashville Predators 6-2 Colorado Avalanche en NHL el lunes, 26 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Nashville Predators 6-2 Colorado Avalanche: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Nashville Predators 6-2 Colorado Avalanche
Competición
NHL
Fecha
lunes, 26 de octubre de 2026
Sede
Bridgestone Arena, Nashville
Asistencia
17191

Resumen del partido

NHL, lunes, 26 de octubre de 2026: Nashville Predators se impuso a Colorado Avalanche por 6-2. La diferencia final fue de 4 goles.

Sede del encuentro: Bridgestone Arena, Nashville. La asistencia registrada fue de 17.191 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Nashville Predators suma 1 victoria y 4 derrotas. Ha marcado 11 goles y ha recibido 19 goles (P-P-G-P-P).

En sus últimos 5 encuentros, Colorado Avalanche suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 18 goles y ha recibido 15 goles (P-G-P-P-G).

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Nashville Predators24 octPittsburgh PenguinsV2-3P
Nashville Predators22 octBoston BruinsV0-6P
Nashville Predators18 octSaint Louis BluesL5-2G
Nashville Predators16 octSan Jose SharksL2-3P
Nashville Predators14 octVegas Golden KnightsL2-5P
Colorado Avalanche24 octTampa Bay LightningL6-3G
Colorado Avalanche20 octNew Jersey DevilsV3-4P
Colorado Avalanche19 octPhiladelphia FlyersV2-3P
Colorado Avalanche17 octPittsburgh PenguinsL5-2G
Colorado Avalanche15 octDallas StarsL2-3P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 8 goles.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Nashville Predators ocupa el puesto 9 con 12 puntos en 11 partidos, mientras que Colorado Avalanche está en el puesto 7 con 13 puntos en 12 partidos. Eso deja a Nashville Predators a 1 punto de Colorado Avalanche.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Minnesota Wild13834130+1118
2Edmonton Oilers11824939+1017
3Vegas Golden Knights13844738+917
4Utah Mammoth12844640+616
5Dallas Stars11733220+1215
7Colorado Avalanche12654940+913
9Nashville Predators11433135-412

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Nashville Predators vs Colorado Avalanche siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis