Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

New Jersey Devils vs New York Rangers: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NHL, jueves, 15 de octubre de 2026: New Jersey Devils vs New York Rangers. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

New Jersey Devils vs New York Rangers: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
jueves, 15 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
23:00
Sede
Prudential Center, Newark
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), MSG (Estados Unidos), MSG2 (Estados Unidos)

Resumen del partido

NHL: New Jersey Devils se mide a New York Rangers el jueves, 15 de octubre de 2026, con inicio a las 23:00 UTC.

Sede del encuentro: Prudential Center, Newark. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, New Jersey Devils ocupa el puesto 13 con 6 puntos en 6 partidos, mientras que New York Rangers está en el puesto 2 con 12 puntos en 8 partidos. Eso deja a New Jersey Devils a 6 puntos de New York Rangers.

New Jersey Devils ha anotado 16 goles y recibido 22 goles en la liga, con una diferencia de -6. New York Rangers ha anotado 27 goles y recibido 14 goles en la liga, con una diferencia de +13.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes8613119+1213
2New York Rangers8622714+1312
3Boston Bruins7522616+1010
4Ottawa Senators7522119+210
5Tampa Bay Lightning6421716+18
13New Jersey Devils6331622-66

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, New Jersey Devils suma 2 victorias y 3 derrotas. Ha marcado 13 goles y ha recibido 20 goles (P-P-G-P-G).

En sus últimos 5 encuentros, New York Rangers suma 4 victorias y 1 derrota. Ha marcado 20 goles y ha recibido 10 goles (G-G-P-G-G).

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
New Jersey Devils13 octDetroit Red WingsV5-4G
New Jersey Devils12 octOttawa SenatorsL1-4P
New Jersey Devils10 octVancouver CanucksL4-1G
New Jersey Devils6 octUtah MammothL3-5P
New Jersey Devils3 octNew York IslandersV0-6P
New York Rangers13 octTampa Bay LightningL4-1G
New York Rangers11 octVancouver CanucksL6-2G
New York Rangers9 octWashington CapitalsV1-3P
New York Rangers6 octNew York IslandersL5-2G
New York Rangers4 octUtah MammothL4-2G

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 5 enfrentamientos entre ambos equipos. El balance es de 3 victorias para New Jersey Devils y 2 victorias para New York Rangers. El último enfrentamiento fue el jueves, 24 de septiembre de 2026: New York Rangers 4-3 New Jersey Devils.

En 5 enfrentamientos, ambos equipos han generado 35 goles, con un promedio de 7 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
24 septNew York Rangers4-3New Jersey Devils
21 septNew Jersey Devils3-2New York Rangers
31 marNew York Rangers4-1New Jersey Devils
18 marNew York Rangers3-6New Jersey Devils
7 marNew Jersey Devils6-3New York Rangers

Las cifras clave

En sus partidos recientes, New Jersey Devils promedia 2,6 goles a favor y 4 en contra por partido, mientras que New York Rangers promedia 4 a favor y 2 en contra.

New York Rangers tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 4 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. New York Rangers ha sido más difícil de batir, con 2 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos), MSG (Estados Unidos) y MSG2 (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue New Jersey Devils vs New York Rangers en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis