Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

Los New York Knicks se imponen por la mínima a Toronto Raptors en un duelo intenso

New York Knicks vencen 122-120 a Toronto Raptors en un partido vibrante en el Madison Square Garden con gran asistencia.

Análisis automatizado de Golatooo

Los New York Knicks se imponen por la mínima a Toronto Raptors en un duelo intenso

Datos clave

Resultado final
New York Knicks 122-120 Toronto Raptors
Competición
NBA
Fecha
jueves, 15 de octubre de 2026
Sede
Madison Square Garden, New York
Asistencia
19812

victoria ajustada en madison square garden

Los New York Knicks lograron una victoria ajustada ante los Toronto Raptors con un marcador final de 122-120 en el Madison Square Garden de Nueva York. El resultado se decidió en los últimos minutos de un encuentro muy competido que mantuvo la emoción hasta el final.

desarrollo y anotaciones clave

El partido comenzó con intensidad y los Knicks lograron tomar ventaja en varios momentos. Sin embargo, los Raptors se mantuvieron firmes y respondieron con ataques efectivos para reducir la diferencia. La dupla ofensiva de ambos equipos fue fundamental para alcanzar un marcador combinado de 242 puntos. El encuentro fue un reflejo de la rivalidad reciente, donde ambos equipos han protagonizado duelos con marcadores elevados y ventajas pequeñas.

disciplina y estadísticas destacadas

No se registraron detalles disciplinarios en el informe, lo que indica un choque limpio en cuanto a faltas y sanciones. En cuanto a estadísticas, los Knicks dominaron el marcador a pesar de sus dificultades previas en la temporada, donde acumulaban cuatro derrotas consecutivas. La asistencia en el Madison Square Garden fue de 19,812 espectadores, mostrando el interés por este enfrentamiento.

impacto en la clasificación

Con esta victoria, los New York Knicks rompen su racha negativa y mejoran su récord a 1 victoria y 4 derrotas, manteniéndose en la posición 15 de la NBA. Por su parte, los Toronto Raptors, que llegaban con un balance de 2 victorias y 2 derrotas y en el puesto 9, sufren su segunda derrota consecutiva, aunque mantienen un diferencial de puntos positivo que refleja su capacidad ofensiva.

próximos retos para ambos equipos

Los Knicks buscarán aprovechar este triunfo para ganar confianza y escalar posiciones en la tabla en sus próximos compromisos. Mientras tanto, los Raptors tendrán que reajustar su estrategia para recuperar el ritmo ganador en los siguientes partidos y mejorar su equilibrio defensivo y ofensivo. El próximo encuentro de ambos equipos promete volver a ser intenso dada la rivalidad y competencia mostrada hasta ahora.

Antes del inicio

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
New York Knicks13 octToronto RaptorsV98-148P
New York Knicks12 octMinnesota TimberwolvesL104-122P
New York Knicks8 octWashington WizardsL109-111P
New York Knicks5 octPhiladelphia 76ersV97-120P
New York Knicks12 abrCharlotte HornetsL96-110P
Toronto Raptors13 octNew York KnicksL148-98G
Toronto Raptors10 octLos Angeles ClippersL114-106G
Toronto Raptors3 octMiami HeatL105-129P
Toronto Raptors12 abrBrooklyn NetsL136-101G
Toronto Raptors10 abrNew York KnicksV95-112P

Impacto en la clasificación

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Boston Celtics330382312+703-0
2Miami Heat431525476+493-1
3Atlanta Hawks431478475+33-1
4Brooklyn Nets431497464+333-1
5Detroit Pistons321345327+182-1
9Toronto Raptors422487455+322-2
15New York Knicks514530621-911-4

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis