Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Ottawa Senators y Florida Panthers se enfrentan en un duelo clave de la NHL

Ottawa Senators y Florida Panthers, igualados en puntos, se miden en el Canadian Tire Centre buscando consolidar su posición en la NHL.

Análisis automatizado de Golatooo

Ottawa Senators y Florida Panthers se enfrentan en un duelo clave de la NHL

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
miércoles, 21 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
23:30
Sede
Canadian Tire Centre, Ottawa
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), Scripps Sports (Estados Unidos)

un duelo parejo en la NHL

La NHL presenta esta semana un encuentro prometedor entre Ottawa Senators y Florida Panthers, que se medirán el miércoles 21 de octubre de 2026 a las 23:30 UTC en el Canadian Tire Centre de Ottawa. Este choque corresponde a una nueva jornada del campeonato y será dirigido por el árbitro designado para la ocasión. Ambos equipos llegan con una igualdad notable en la tabla, separados únicamente por el orden en la clasificación, con 12 puntos cada uno tras 9 partidos disputados.

la tabla y el contexto actual

Ottawa Senators ocupa la quinta posición gracias a sus seis victorias y tres derrotas, con un balance de 24 goles a favor y 23 en contra, reflejando un diferencial positivo de un gol. Por su parte, Florida Panthers está justo detrás en la sexta plaza, también con 12 puntos, pero con un mejor diferencial de goles (+5), al haber anotado 30 y recibido 25. Este equilibrio en puntos y la cercanía en la tabla hacen que el partido sea crucial para ambos en la búsqueda de escalar posiciones en la NHL.

formas recientes y rendimiento

En las últimas cinco jornadas, Ottawa ha sumado tres victorias y dos derrotas, con una producción ofensiva de 12 goles y 14 encajados en ese periodo. Sus resultados recientes incluyen triunfos ante New York Islanders (2-1) y New Jersey Devils (4-1), y derrotas notables como la sufrida frente a Saint Louis Blues (2-7). Por el contrario, Florida Panthers ha experimentado una buena dinámica en sus últimos cinco partidos, con tres victorias consecutivas tras dos derrotas iniciales. Han marcado 22 goles y recibido 17, destacando la ofensiva potente con un promedio de 4.4 goles por encuentro en estas fechas.

historial y enfrentamientos directos

El balance de enfrentamientos entre ambos es equilibrado: en los dos partidos previos de la temporada pasada, cada equipo ganó uno. Ottawa se impuso en casa el 9 de abril por 5-1, mientras que Florida venció como local el 31 de marzo por 6-3. En total, ambos encuentros sumaron 15 goles, lo que indica que podría ser un partido con alternativas y goles.

dónde seguir el partido

Los aficionados en Estados Unidos podrán seguir el encuentro a través de las plataformas ESPN+ y Scripps Sports, que ofrecen la transmisión en vivo para esta región. Así, los seguidores de ambos equipos tendrán la oportunidad de disfrutar en directo de este choque que puede definir parte del rumbo inicial de la temporada.

Cómo llegan en la clasificación

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes10723624+1215
2New York Rangers11733324+915
3Boston Bruins9723419+1514
4Tampa Bay Lightning8622521+412
5Ottawa Senators9632423+112
6Florida Panthers9523025+512

Forma reciente

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Ottawa Senators17 octPhiladelphia FlyersV1-3P
Ottawa Senators15 octNew York IslandersL2-1G
Ottawa Senators13 octSaint Louis BluesL2-7P
Ottawa Senators12 octNew Jersey DevilsV4-1G
Ottawa Senators10 octNashville PredatorsL3-2G
Florida Panthers17 octSeattle KrakenL8-3G
Florida Panthers15 octVancouver CanucksL3-2G
Florida Panthers13 octColumbus Blue JacketsV7-3G
Florida Panthers12 octBuffalo SabresV3-5P
Florida Panthers10 octMinnesota WildL1-4P

Historial de enfrentamientos

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
9 abrOttawa Senators5-1Florida Panthers
31 marFlorida Panthers6-3Ottawa Senators

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis