Saltar al contenido

Previa del partidoBaloncesto

San Antonio Spurs reciben a Oklahoma City Thunder en un duelo de la NBA

San Antonio Spurs y Oklahoma City Thunder se enfrentan este miércoles en San Antonio con la intención de mejorar su rendimiento tras un inicio irregular en la NBA.

Análisis automatizado de Golatooo

San Antonio Spurs reciben a Oklahoma City Thunder en un duelo de la NBA

Datos clave

Competición
NBA
Fecha
miércoles, 21 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
01:30
Sede
Frost Bank Center, San Antonio
TV / streaming
NBC (Estados Unidos)

un encuentro clave en la NBA

El miércoles 21 de octubre de 2026 a la 01:30 UTC, el Frost Bank Center de San Antonio será testigo del partido entre San Antonio Spurs y Oklahoma City Thunder, correspondiente a la temporada regular de la NBA. El choque se presenta como una oportunidad para ambos equipos de sumar victorias importantes tras un comienzo complicado en la competición. El encuentro contará con la transmisión en directo a través de NBC para los espectadores en Estados Unidos.

posiciones y estadísticas actuales

En la tabla clasificatoria, San Antonio Spurs ocupa la décima posición tras disputar cinco encuentros, con un balance de dos victorias y tres derrotas. Han anotado un total de 572 puntos y recibido 544, lo que les otorga una diferencia positiva de 28 puntos. Por su parte, Oklahoma City Thunder está en el puesto número catorce, con un registro de una victoria y cuatro derrotas. Han sumado 549 puntos y encajado 585, con una diferencia negativa de 36.

formas recientes de los equipos

Los Spurs llegan con un impulso positivo tras ganar sus dos últimos partidos en casa, imponiéndose 126-97 a Sacramento Kings y 123-103 a Phoenix Suns. Sin embargo, antes de estas victorias encadenaron tres derrotas consecutivas, incluyendo una en casa contra Atlanta Hawks por 116-123. Su promedio de puntos por partido es de 114.4, mientras que permiten 108.8, lo que refleja cierta solidez defensiva en comparación con sus rivales. En contraste, Oklahoma City Thunder ha tenido dificultades para mantener la regularidad, con solo una victoria en sus últimos cinco juegos, lograda en casa frente a Indiana Pacers por 114-112. Sus otros cuatro partidos terminaron en derrota, incluyendo un revés contundente de 89-116 contra Houston Rockets fuera de casa. Los Thunder anotan una media de 109.8 puntos por partido, pero reciben 117 puntos, lo que indica problemas defensivos que podrían ser decisivos.

historial y expectativas

El enfrentamiento entre San Antonio Spurs y Oklahoma City Thunder se presenta como un duelo donde el equipo local podría aprovechar su mejor momento y la ventaja de jugar en casa. La diferencia en la defensa y el rendimiento ofensivo reciente apunta a que los Spurs tienen mayores posibilidades de controlar el partido. Sin embargo, Oklahoma City Thunder buscará revertir su mala racha y sorprender a un rival que no ha mostrado una regularidad absoluta.

Cómo llegan en la clasificación

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Memphis Grizzlies431470443+273-1
2New Orleans Pelicans431442441+13-1
3Utah Jazz431453439+143-1
4Portland Trail Blazers431470410+603-1
5Golden State Warriors642683638+454-2
10San Antonio Spurs523572544+282-3
14Oklahoma City Thunder514549585-361-4

Forma reciente

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
San Antonio Spurs17 octSacramento KingsL126-97G
San Antonio Spurs15 octPhoenix SunsL123-103G
San Antonio Spurs13 octUtah JazzV109-119P
San Antonio Spurs11 octPhoenix SunsV98-102P
San Antonio Spurs9 octAtlanta HawksL116-123P
Oklahoma City Thunder16 octHouston RocketsV89-116P
Oklahoma City Thunder14 octIndiana PacersL114-112G
Oklahoma City Thunder12 octAtlanta HawksV110-113P
Oklahoma City Thunder8 octMilwaukee BucksL126-128P
Oklahoma City Thunder7 octNew Orleans PelicansL110-116P

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis