Saltar al contenido

Previa del partidoFútbol

SV Darmstadt 98 vs FC San Pauli: previa, forma, historial y dónde ver el partido

2. Bundesliga, viernes, 23 de octubre de 2026: SV Darmstadt 98 vs FC San Pauli. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

SV Darmstadt 98 vs FC San Pauli: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
2. Bundesliga
Fecha
viernes, 23 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
16:30
Sede
Merck-Stadion am Böllenfalltor, Darmstadt

Resumen del partido

El viernes, 23 de octubre de 2026, SV Darmstadt 98 acoge a FC San Pauli en un partido de 2. Bundesliga programado a las 16:30 UTC.

El partido está programado en Merck-Stadion am Böllenfalltor (Darmstadt). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

La tabla sitúa a SV Darmstadt 98 en el puesto 17 (7 puntos en 8 partidos) y a FC San Pauli en el puesto 7 (11 puntos en 8 partidos). FC San Pauli aventaja en 4 puntos a SV Darmstadt 98 en la clasificación.

SV Darmstadt 98 está actualmente en puestos de descenso. SV Darmstadt 98 ha marcado 8 goles y encajado 18 goles en la liga, con una diferencia de goles de -10. FC San Pauli ha marcado 11 goles y encajado 9 goles en la liga, con una diferencia de goles de +2.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Hertha Berlin8710198+1122
21. FC Nürnberg85302111+1018
3VfL Wolfsburg84312213+915
4Kaiserslautern843184+415
51. FC Heidenheim 184684221515014
7FC San Pauli8251119+211
17SV Darmstadt 988215818-107

Forma reciente

SV Darmstadt 98: 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-P-G-G-P), con 13 goles a favor y 11 goles en contra.

FC San Pauli: 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-E-E-G-E), con 6 goles a favor y 3 goles en contra. FC San Pauli lleva 5 partidos sin perder.

La forma reciente es idéntica: ambos equipos sumaron 9 puntos de 15 posibles.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
SV Darmstadt 9818 octKarlsruher SCV0-4P
SV Darmstadt 9810 octEnergie CottbusL3-1G
SV Darmstadt 9830 septSan Antonio FCV7-0G
SV Darmstadt 9818 septVfL WolfsburgoV1-5P
SV Darmstadt 9811 septArminia BielefeldL2-1G
FC San Pauli17 octHannover 96V1-1E
FC San Pauli11 octKarlsruher SCL2-0G
FC San Pauli3 octBorussia MönchengladbachL1-1E
FC San Pauli20 septEnergie CottbusV1-1E
FC San Pauli12 septVfL WolfsburgoL1-0G

Las cifras clave

En sus partidos recientes, SV Darmstadt 98 promedia 2,6 goles a favor y 2,2 en contra por partido, mientras que FC San Pauli promedia 1,2 a favor y 0,6 en contra.

SV Darmstadt 98 tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 2,6 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. FC San Pauli ha sido más difícil de batir, con 0,6 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Todavía no tenemos registrada ninguna emisora para este partido. Consulta al organizador de la competición o al poseedor local de los derechos.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue SV Darmstadt 98 vs FC San Pauli en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis