Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

Toronto Raptors 148-98 New York Knicks: crónica del partido y estadísticas

Toronto Raptors 148-98 New York Knicks en NBA el martes, 13 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Toronto Raptors 148-98 New York Knicks: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Toronto Raptors 148-98 New York Knicks
Competición
NBA
Fecha
martes, 13 de octubre de 2026
Sede
Scotiabank Arena, Toronto
Asistencia
17884

Resumen del partido

NBA, martes, 13 de octubre de 2026: Toronto Raptors se impuso a New York Knicks por 148-98. La diferencia final fue de 50 puntos.

Sede del encuentro: Scotiabank Arena, Toronto. La asistencia registrada fue de 17.884 espectadores.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Toronto Raptors suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 578 puntos y ha recibido 562 puntos (G-P-G-P-G).

En sus últimos 5 encuentros, New York Knicks suma 1 victoria y 4 derrotas. Ha marcado 518 puntos y ha recibido 558 puntos (G-P-P-P-P). New York Knicks encadena 4 partidos perdidos.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue New York Knicks 112-95 Toronto Raptors, el viernes, 10 de abril de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Toronto Raptors10 octLos Angeles ClippersL114-106G
Toronto Raptors3 octMiami HeatL105-129P
Toronto Raptors12 abrBrooklyn NetsL136-101G
Toronto Raptors10 abrNew York KnicksV95-112P
Toronto Raptors9 abrMiami HeatL128-114G
New York Knicks12 octMinnesota TimberwolvesL104-122P
New York Knicks8 octWashington WizardsL109-111P
New York Knicks5 octPhiladelphia 76ersV97-120P
New York Knicks12 abrCharlotte HornetsL96-110P
New York Knicks10 abrToronto RaptorsL112-95G

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 246 puntos.

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Toronto Raptors ocupa el puesto 6 con 2 victorias y 1 derrota en 3 partidos, mientras que New York Knicks está en el puesto 15 con 0 victorias y 4 derrotas en 4 partidos.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Brooklyn Nets330369320+493-0
2Boston Celtics220268219+492-0
3Atlanta Hawks431478475+33-1
4Miami Heat321381348+332-1
5Washington Wizards321347348-12-1
6Toronto Raptors321367333+342-1
15New York Knicks404408501-930-4

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Toronto Raptors vs New York Knicks siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis