Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Vancouver Canucks reciben a Carolina Hurricanes en busca de romper la mala racha

Vancouver Canucks y Carolina Hurricanes se enfrentan en Rogers Arena con los visitantes favoritos tras dominar en enfrentamientos previos y mejor forma reciente.

Análisis automatizado de Golatooo

Vancouver Canucks reciben a Carolina Hurricanes en busca de romper la mala racha

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
miércoles, 21 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
02:00
Sede
Rogers Arena, Vancouver
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), CARNHL (Estados Unidos)

ocasión y contexto del partido

Este miércoles 21 de octubre de 2026, a las 02:00 UTC, se disputará un partido de la NHL entre Vancouver Canucks y Carolina Hurricanes en el Rogers Arena de Vancouver. Este encuentro corresponde a la temporada regular de la NHL, donde ambos equipos buscan mejorar su posición en la clasificación y sumar puntos valiosos en un tramo temprano del campeonato.

situación en la clasificación

Los Vancouver Canucks llegan a este partido en la posición 14 de la tabla, tras diez partidos disputados, con un balance de dos victorias y siete derrotas, acumulando cinco puntos. Su diferencia de goles es negativa con 30 anotados y 45 recibidos. Por su parte, aunque la clasificación exacta de Carolina Hurricanes no está disponible, su reciente rendimiento y resultados previos frente a Vancouver indican una mejor forma y potencial superior en este duelo.

forma reciente de los equipos

Los Canucks atraviesan una racha negativa de cinco derrotas consecutivas, todas fuera de casa. Han marcado 9 goles en esos partidos pero han encajado 20, promediando 1.8 goles a favor y 4 en contra por encuentro. Por su parte, los Hurricanes presentan un rendimiento mucho más sólido, con cuatro victorias y solo una derrota en sus últimos cinco compromisos. Han anotado 18 goles y recibido 10, con un promedio de 3.6 goles a favor y 2 en contra por partido. Este contraste en la forma reciente podría ser un factor clave en el desarrollo del encuentro.

historial y enfrentamientos directos

En esta temporada, los dos enfrentamientos entre estos equipos han sido dominados claramente por Carolina Hurricanes, quienes ganaron ambos partidos. El último choque, el 8 de octubre de 2026, terminó con un contundente 7-2 a favor de los Hurricanes jugando en casa. El partido anterior, en marzo de este año, también lo ganaron los visitantes por 6-4. En total, ambos duelos sumaron 19 goles, reflejando un alto ritmo ofensivo y la superioridad visitante en estos cruces.

dónde seguir el partido

Para los aficionados en Estados Unidos, el encuentro podrá seguirse en los canales ESPN+ y CARNHL, que ofrecerán la transmisión en vivo de este partido de la NHL.

Cómo llegan en la clasificación

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Vegas Golden Knights10824224+1816
2Edmonton Oilers8613724+1313
3Minnesota Wild9622821+713
4Utah Mammoth9633327+612
5Colorado Avalanche8523624+1211
14Vancouver Canucks10273045-155

Forma reciente

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Vancouver Canucks17 octTampa Bay LightningV2-4P
Vancouver Canucks15 octFlorida PanthersV2-3P
Vancouver Canucks13 octNew York IslandersV2-3P
Vancouver Canucks11 octNew York RangersV2-6P
Vancouver Canucks10 octNew Jersey DevilsV1-4P
Carolina Hurricanes19 octCalgary FlamesV2-3P
Carolina Hurricanes17 octWinnipeg JetsV3-2G
Carolina Hurricanes13 octWashington CapitalsL4-2G
Carolina Hurricanes11 octPhiladelphia FlyersV4-1G
Carolina Hurricanes10 octChicago BlackhawksV5-2G

Historial de enfrentamientos

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
8 octCarolina Hurricanes7-2Vancouver Canucks
5 marVancouver Canucks4-6Carolina Hurricanes

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis