Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Washington Capitals se impone 5-3 a Montreal Canadiens en un duelo intenso

Los Capitals vencieron 5-3 a los Canadiens en Capital One Arena con goles decisivos y mantienen ventaja en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Washington Capitals se impone 5-3 a Montreal Canadiens en un duelo intenso

Datos clave

Resultado final
Washington Capitals 5-3 Montreal Canadiens
Competición
NHL
Fecha
miércoles, 14 de octubre de 2026
Sede
Capital One Arena, Washington
Asistencia
16719

Victoria de Washington Capitals por 5-3

Washington Capitals lograron una victoria importante frente a Montreal Canadiens con un marcador final de 5-3 en el Capital One Arena de Washington. El partido, disputado el miércoles 14 de octubre de 2026, se definió por un margen de dos goles a favor de los locales, quienes supieron controlar el encuentro para sumar tres puntos fundamentales en la NHL.

Desarrollo de los goles

El encuentro comenzó con un intercambio de goles que reflejaron la intensidad de ambos equipos. Washington abrió el marcador temprano y mantuvo la iniciativa a lo largo del partido. Los goles se sucedieron alternando en la pizarra, pero fueron los Capitals quienes lograron imponerse en la segunda mitad del choque para cerrar con un 5-3 definitivo.

Disciplina y estadísticas clave

El partido transcurrió con un nivel competitivo alto y sin incidencias disciplinarias que alteraran el ritmo del juego. Washington Capitals destacaron por su efectividad ofensiva, anotando 5 goles frente a 3 de Montreal Canadiens. Los Capitals sumaron un total de 24 goles a favor en la temporada tras este encuentro, con un diferencial positivo de +2. Por su parte, Montreal mantiene un diferencial negativo de -4 con 23 goles anotados y 27 recibidos.

Impacto en la clasificación

Con este resultado, Washington Capitals ascienden a la sexta posición de la tabla con 8 puntos tras 7 partidos disputados, logrando cuatro victorias y tres derrotas. Montreal Canadiens, por otro lado, se sitúan en el puesto 11 con 7 puntos, con tres victorias y tres derrotas en igual número de encuentros. La diferencia entre ambos equipos en la clasificación es mínima, con solo un punto de ventaja para los Capitals, lo que mantiene la lucha por posiciones anticipadas muy abierta.

Mirada al futuro

Washington Capitals buscarán aprovechar este impulso para mejorar sus resultados en los próximos encuentros y consolidar su posición en la tabla. Montreal Canadiens, aunque sufrieron la derrota, podrían reaccionar en sus siguientes compromisos para escalar puestos y sumar puntos clave en la competición. Ambos equipos enfrentan un calendario exigente que pondrá a prueba su capacidad competitiva durante la temporada.

Antes del inicio

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Washington Capitals13 octCarolina HurricanesV2-4P
Washington Capitals11 octSeattle KrakenL3-5P
Washington Capitals9 octNew York RangersL3-1G
Washington Capitals7 octPittsburgh PenguinsL5-3G
Washington Capitals3 octTampa Bay LightningV1-3P
Montreal Canadiens13 octBuffalo SabresL4-3G
Montreal Canadiens10 octDetroit Red WingsL1-0G
Montreal Canadiens8 octNashville PredatorsL2-5P
Montreal Canadiens6 octCarolina HurricanesL4-6P
Montreal Canadiens3 octPittsburgh PenguinsV5-6P

Impacto en la clasificación

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes8613119+1213
2New York Rangers8622714+1312
3Boston Bruins7522616+1010
4Ottawa Senators7522119+210
5Tampa Bay Lightning6421716+18
6Washington Capitals7432422+28
11Montreal Canadiens7332327-47

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis