Saltar al contenido

Crónica del partidoBaloncesto

Washington Wizards 114-108 Detroit Pistons: crónica del partido y estadísticas

Washington Wizards 114-108 Detroit Pistons en NBA el sábado, 10 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Washington Wizards 114-108 Detroit Pistons: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Washington Wizards 114-108 Detroit Pistons
Competición
NBA
Fecha
sábado, 10 de octubre de 2026
Sede
Capital One Arena, Washington
Asistencia
10791

Resumen del partido

Washington Wizards venció a Detroit Pistons por 114-108 en NBA el sábado, 10 de octubre de 2026. La diferencia final fue de 6 puntos.

Sede del encuentro: Capital One Arena, Washington. La asistencia registrada fue de 10.791 espectadores.

Antes del inicio

Washington Wizards: 1 victoria y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-P-P-G), con 551 puntos a favor y 627 puntos en contra.

Detroit Pistons: 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (P-G-G-G-G), con 604 puntos a favor y 562 puntos en contra. Detroit Pistons encadena 4 partidos ganados.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Washington Wizards 95-117 Detroit Pistons, el jueves, 19 de marzo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Washington Wizards8 octNew York KnicksV111-109G
Washington Wizards12 abrCleveland CavaliersV117-130P
Washington Wizards10 abrMiami HeatL117-140P
Washington Wizards9 abrChicago BullsL108-119P
Washington Wizards7 abrChicago BullsL98-129P
Detroit Pistons5 octPhoenix SunsL109-107G
Detroit Pistons12 abrIndiana PacersV133-121G
Detroit Pistons10 abrCharlotte HornetsV118-100G
Detroit Pistons8 abrMilwaukee BucksL137-111G
Detroit Pistons6 abrOrlando MagicV107-123P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 222 puntos.

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Washington Wizards en el puesto 2 (2 victorias y 0 derrotas en 2 partidos) y a Detroit Pistons en el puesto 9 (1 victoria y 1 derrota en 2 partidos).

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Boston Celtics220268219+492-0
2Washington Wizards220225217+82-0
3Brooklyn Nets220238198+402-0
4Orlando Magic110122118+41-0
5Miami Heat321381348+332-1
9Detroit Pistons211217221-41-1

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Washington Wizards vs Detroit Pistons siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis