Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Winnipeg Jets vs Florida Panthers: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NHL, miércoles, 28 de octubre de 2026: Winnipeg Jets vs Florida Panthers. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Winnipeg Jets vs Florida Panthers: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
miércoles, 28 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
00:00
Sede
Canada Life Centre, Winnipeg
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), Scripps Sports (Estados Unidos)

Resumen del partido

NHL: Winnipeg Jets se mide a Florida Panthers el miércoles, 28 de octubre de 2026, con inicio a las 00:00 UTC.

Sede del encuentro: Canada Life Centre, Winnipeg. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Winnipeg Jets ocupa el puesto 11 con 11 puntos en 11 partidos.

Winnipeg Jets ha anotado 27 goles y recibido 31 goles en la liga, con una diferencia de -4.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Minnesota Wild13834130+1118
2Edmonton Oilers11824939+1017
3Vegas Golden Knights13844738+917
4Utah Mammoth12844640+616
5Dallas Stars11733220+1215
11Winnipeg Jets11442731-411

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Winnipeg Jets suma 0 victorias y 5 derrotas. Ha marcado 9 goles y ha recibido 14 goles (P-P-P-P-P). Winnipeg Jets encadena 5 partidos perdidos.

En sus últimos 5 encuentros, Florida Panthers suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 15 goles y ha recibido 16 goles (G-G-P-P-G).

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Winnipeg Jets25 octMontreal CanadiensL1-2P
Winnipeg Jets23 octDallas StarsV2-3P
Winnipeg Jets21 octSaint Louis BluesV1-2P
Winnipeg Jets17 octCarolina HurricanesL2-3P
Winnipeg Jets16 octChicago BlackhawksV3-4P
Florida Panthers25 octChicago BlackhawksV3-2G
Florida Panthers22 octPittsburgh PenguinsV0-4P
Florida Panthers21 octOttawa SenatorsV1-5P
Florida Panthers17 octSeattle KrakenL8-3G
Florida Panthers15 octVancouver CanucksL3-2G

Historial de enfrentamientos

Nuestros datos recogen 1 enfrentamiento entre ambos equipos. El balance es de 1 victoria para Winnipeg Jets y 0 victorias para Florida Panthers. El último enfrentamiento fue el sábado, 31 de enero de 2026: Florida Panthers 1-2 Winnipeg Jets.

En 1 enfrentamiento, ambos equipos han generado 3 goles, con un promedio de 3 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
31 eneFlorida Panthers1-2Winnipeg Jets

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Winnipeg Jets promedia 1,8 goles a favor y 2,8 en contra por partido, mientras que Florida Panthers promedia 3 a favor y 3,2 en contra.

Florida Panthers tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 3 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. Winnipeg Jets ha sido más difícil de batir, con 2,8 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos) y Scripps Sports (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Winnipeg Jets vs Florida Panthers en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis