Aller au contenu

Compte renduHockey sur glace

Edmonton Oilers 4-0 Calgary Flames : résumé du match et statistiques

Edmonton Oilers 4-0 Calgary Flames en NHL le jeudi 29 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Edmonton Oilers 4-0 Calgary Flames : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Edmonton Oilers 4-0 Calgary Flames
Compétition
NHL
Date
jeudi 29 octobre 2026
Lieu
Rogers Place, Edmonton
Affluence
17032

Résumé du match

NHL, jeudi 29 octobre 2026 : Edmonton Oilers l'emporte 4-0 contre Calgary Flames. L'écart final est de 4 buts.

Lieu de la rencontre : Rogers Place, Edmonton. Affluence enregistrée : 17 032 spectateurs.

Avant le début du match

Sur ses 5 derniers matchs, Edmonton Oilers compte 3 victoires et 2 défaites. Bilan offensif : 21 buts marqués ; défensif : 21 buts encaissés (V-V-V-D-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Calgary Flames compte 4 victoires et 1 défaite. Bilan offensif : 16 buts marqués ; défensif : 12 buts encaissés (D-V-V-V-V). Calgary Flames reste sur 4 matchs gagnés d'affilée.

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Edmonton Oilers 4-1 Calgary Flames, le dimanche 27 septembre 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Edmonton Oilers27 oct.Red Wings de DétroitD3-4D
Edmonton Oilers24 oct.Toronto Maple LeafsD2-7D
Edmonton Oilers23 oct.Hurricanes de la CarolineD6-5V
Edmonton Oilers21 oct.Wild du MinnesotaD4-3V
Edmonton Oilers18 oct.Mammoth de l'UtahE6-2V
Calgary Flames27 oct.Toronto Maple LeafsD5-2V
Calgary Flames25 oct.Red Wings de DétroitD4-1V
Calgary Flames23 oct.Wild du MinnesotaD2-1V
Calgary Flames19 oct.Hurricanes de la CarolineD3-2V
Calgary Flames16 oct.Vegas Golden KnightsE2-6D

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 4 buts.

Impact au classement

Dans le dernier classement, Edmonton Oilers est à la 1re place avec 20 points en 13 matchs, tandis que Calgary Flames occupe la 13e place avec 10 points en 12 matchs. Au classement, Calgary Flames accuse un retard de 10 points sur Edmonton Oilers.

Edmonton Oilers est en tête du classement.

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Edmonton Oilers13925643+1320
2Minnesota Wild14934431+1320
3Vegas Golden Knights14945139+1219
4Utah Mammoth13854743+416
5Seattle Kraken12744542+315
13Calgary Flames12572845-1710

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Edmonton Oilers - Calgary Flames restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses