Aller au contenu

Avant-matchFootball

Bundesliga : Hambourg SV reçoit VfB Stuttgart pour un choc crucial

Samedi 17 octobre, Hambourg SV accueille VfB Stuttgart au Volksparkstadion pour un duel clé de Bundesliga à 13h30 UTC.

Analyse automatisée par Golatooo

Bundesliga : Hambourg SV reçoit VfB Stuttgart pour un choc crucial

Repères

Compétition
Bundesliga
Date
samedi 17 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
13:30
Lieu
Volksparkstadion, Hamburg Norderstedt
TV / streaming
Peacock (États-Unis), Fandango (États-Unis)

une rencontre décisive en Bundesliga

Ce samedi 17 octobre à 13h30 UTC, le Volksparkstadion de Hamburg Norderstedt sera le théâtre d’un match attendu entre Hambourg SV et VfB Stuttgart lors de la 6e journée de Bundesliga. Les deux équipes, proches au classement, se livreront un duel serré sous l’arbitrage d’un officiel non communiqué. Hambourg SV, 12e, et VfB Stuttgart, 11e, sont séparés par un seul point, et cette rencontre pourrait redistribuer les cartes au milieu de tableau.

les équipes au coude-à-coude au classement

Actuellement, Hambourg SV occupe la 12e place avec 6 points récoltés en 5 matchs, résultant de 2 victoires et 3 défaites. Le club hôte affiche une attaque modérée avec 5 buts marqués mais souffre d’une défense perméable, ayant encaissé 15 buts. De son côté, VfB Stuttgart, juste devant au classement (11e), a également 6 points mais avec un bilan plus favorable : 2 succès, 3 revers, 8 buts marqués et 9 encaissés. La différence de buts est donc nettement plus favorable à Stuttgart (-1 contre -10 pour Hambourg). Ce duel direct entre deux équipes proches promet une confrontation intense.

formes récentes contrastées

Les deux formations affichent des dynamiques différentes. Hambourg SV semble en léger regain avec 3 victoires lors de ses 5 derniers matchs, dont un 3-2 à l’extérieur contre TSG 1899 Hoffenheim le 10 octobre et un succès 2-0 à domicile face au FC Copenhague le 4 octobre. Cependant, ses lourdes défaites 0-5 contre RB Leipzig et Mainz montrent une fragilité défensive importante.

À l’inverse, VfB Stuttgart affiche une forme éclatante avec 4 victoires sur ses 5 derniers matchs, notamment un 5-0 écrasant SpVgg Greuther Fürth à domicile le 1er octobre et un 3-0 net à l’extérieur contre ŠK Slovan Bratislava le 14 octobre en compétition parallèle. Leur unique défaite récente est un 0-1 à domicile face au Borussia Dortmund. Stuttgart paraît donc en meilleure forme et plus solide défensivement, n’encaissant qu’un but en 5 matchs.

historique à sens unique

Sur le plan des confrontations directes, les deux équipes ne se sont affrontées qu’une seule fois cette saison, le 12 avril 2026. Ce match s’était soldé par une victoire nette et sans appel de VfB Stuttgart 4-0 à domicile. Hambourg SV cherchera forcément à prendre sa revanche devant son public, mais le passé récent plaide en faveur des visiteurs.

où suivre la rencontre

Pour les amateurs de Bundesliga basés aux États-Unis, la rencontre sera diffusée sur les chaînes Peacock et Fandango. Le coup d’envoi est fixé à 13h30 UTC, un horaire idéal pour suivre ce duel entre deux équipes qui pourraient relancer leur saison.

Où en sont les équipes

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1SC Freiburg5410144+1013
2Borussia Dortmund5410114+713
3Bayern Munich5320164+1211
4Bayer Leverkusen5311148+610
5RB Leipzig5302155+109
11VfB Stuttgart520389-16
12Hambourg SV5203515-106

Forme récente

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Hambourg SV10 oct.TSG 1899 HoffenheimE3-2V
Hambourg SV4 oct.FC CopenhagueD2-0V
Hambourg SV19 sept.FC CologneD2-1V
Hambourg SV13 sept.RB LeipzigE0-5D
Hambourg SV6 sept.MainzD0-5D
VfB Stuttgart14 oct.ŠK Slovan BratislavaE3-0V
VfB Stuttgart10 oct.SC Paderborn 07E2-0V
VfB Stuttgart1 oct.SpVgg Greuther FürthD5-0V
VfB Stuttgart25 sept.1. FC Heidenheim 1846D3-0V
VfB Stuttgart19 sept.BV 09 Borussia DortmundD0-1D

Confrontations directes

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
12 avr.VfB Stuttgart4-0Hambourg SV

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses