Aller au contenu

Compte renduBasketball

Rockets de Houston 116-89 Thunder d'Oklahoma City : résumé du match et statistiques

Rockets de Houston 116-89 Thunder d'Oklahoma City en NBA le vendredi 16 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Rockets de Houston 116-89 Thunder d'Oklahoma City : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Rockets de Houston 116-89 Thunder d'Oklahoma City
Compétition
NBA
Date
vendredi 16 octobre 2026
Lieu
Toyota Center (Houston), Houston
Affluence
16605

Résumé du match

Rockets de Houston s'impose face à Thunder d'Oklahoma City (116-89) en NBA le vendredi 16 octobre 2026. L'écart final est de 27 points.

Lieu de la rencontre : Toyota Center (Houston), Houston. Affluence enregistrée : 16 605 spectateurs.

Avant le début du match

Rockets de Houston : 3 victoires et 2 défaites lors de ses 5 derniers matchs (V-D-V-V-D), avec 627 points marqués et 588 points encaissés.

Thunder d'Oklahoma City : 1 victoire et 4 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-D-D-V), avec 563 points marqués et 604 points encaissés.

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Thunder d'Oklahoma City 106-112 Rockets de Houston, le samedi 7 février 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Rockets de Houston11 oct.Mavericks de DallasD115-132D
Rockets de Houston9 oct.Mavericks de DallasE135-117V
Rockets de Houston13 avr.Grizzlies de MemphisD132-101V
Rockets de Houston11 avr.Timberwolves du MinnesotaD132-136D
Rockets de Houston10 avr.76ers de PhiladelphieD113-102V
Thunder d'Oklahoma City14 oct.Pacers de l'IndianaD114-112V
Thunder d'Oklahoma City12 oct.Hawks d'AtlantaE110-113D
Thunder d'Oklahoma City8 oct.Bucks de MilwaukeeD126-128D
Thunder d'Oklahoma City7 oct.Pelicans de La Nouvelle-OrléansD110-116D
Thunder d'Oklahoma City13 avr.Suns de PhoenixD103-135D

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 205 points.

Impact au classement

Le classement place Rockets de Houston à la 4e place (2 victoires et 1 défaite en 3 matchs) et Thunder d'Oklahoma City à la 14e place (1 victoire et 4 défaites en 5 matchs).

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Portland Trail Blazers330352282+703-0
2Memphis Grizzlies321354345+92-1
3LA Clippers321332325+72-1
4Rockets de Houston321366338+282-1
5Utah Jazz321334323+112-1
14Thunder d'Oklahoma City514549585-361-4

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Rockets de Houston - Thunder d'Oklahoma City restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses