Aller au contenu

Avant-matchFootball

KV Courtrai - KV Mechelen : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Pro League belge, vendredi 23 octobre 2026 : KV Courtrai - KV Mechelen. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

KV Courtrai - KV Mechelen : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
Pro League belge
Date
vendredi 23 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
18:45
Lieu
Guldensporenstadion, Kortrijk

Présentation du match

Le vendredi 23 octobre 2026, KV Courtrai accueille KV Mechelen en Pro League belge, avec un coup d'envoi fixé à 18:45 UTC.

Lieu de la rencontre : Guldensporenstadion (Kortrijk). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit le coup d'envoi dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place KV Courtrai à la 17e place (3 points en 8 matchs) et KV Mechelen à la 14e place (6 points en 8 matchs). KV Mechelen compte 3 points d'avance sur KV Courtrai au classement.

KV Courtrai a marqué 2 buts et encaissé 18 buts en championnat, soit une différence de buts de -16. KV Mechelen occupe actuellement une place de barrage. KV Mechelen a marqué 9 buts et encaissé 17 buts en championnat, soit une différence de buts de -8.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1KAA Gent8710154+1122
2Club Brugge8701194+1521
3Royal Charleroi SC8701167+921
4Union St.-Gilloise8620224+1820
5Anderlecht851296+316
14KV Mechelen8134917-86
17KV Courtrai8107218-163

Forme récente

KV Courtrai : 1 victoire, 0 nul et 4 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-D-V-D), avec 1 but marqués et 9 buts encaissés.

KV Mechelen : 1 victoire, 1 nul et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-N-D-V), avec 6 buts marqués et 11 buts encaissés.

KV Mechelen arrive en meilleure forme : 4 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 3 pour KV Courtrai.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
KV Courtrai10 oct.Racing GenkE0-3D
KV Courtrai20 sept.Waasland-BeverenD1-0V
KV Courtrai13 sept.RAAL La LouvièreE0-3D
KV Courtrai6 sept.SV Zulte WaregemD0-2D
KV Courtrai3 sept.RSC AnderlechtE0-1D
KV Mechelen11 oct.K Saint-Trond VVD4-3V
KV Mechelen3 oct.Karpaty LvivD2-3D
KV Mechelen19 sept.Lommel SKE0-0N
KV Mechelen11 sept.RSC AnderlechtD0-1D
KV Mechelen5 sept.KVC WesterloD0-4D

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, KV Courtrai a marqué 0,2 buts et encaissé 1,8 par match en moyenne, contre 1,2 marqués et 2,2 encaissés pour KV Mechelen.

KV Mechelen affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 1,2 buts par match. KV Courtrai a été plus solide défensivement, avec 1,8 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Nous n'avons pas encore de diffuseur enregistré pour ce match. Renseignez-vous auprès de l'organisateur de la compétition ou du détenteur local des droits.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez KV Courtrai - KV Mechelen en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses