Aller au contenu

Compte renduFootball

Olympique lyonnais 3-2 Crystal Palace FC : résumé du match, buts et statistiques

Olympique lyonnais 3-2 Crystal Palace FC en Ligue Europa le jeudi 15 octobre 2026. Buts, cartons, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Olympique lyonnais 3-2 Crystal Palace FC : résumé du match, buts et statistiques

Repères

Score final
Olympique lyonnais 3-2 Crystal Palace FC
Compétition
Ligue Europa
Journée / tour
League Phase
Date
jeudi 15 octobre 2026
Lieu
Groupama Stadium, Lyon

Résumé du match

Ligue Europa, jeudi 15 octobre 2026 : Olympique lyonnais l'emporte 3-2 contre Crystal Palace FC.

Olympique lyonnais menait 2-0 à la mi-temps. Lieu de la rencontre : Groupama Stadium, Lyon.

Avant le coup d'envoi

Sur ses 5 derniers matchs, Olympique lyonnais compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite. Bilan offensif : 10 buts marqués ; défensif : 4 buts encaissés (V-N-V-V-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Crystal Palace FC compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites. Bilan offensif : 9 buts marqués ; défensif : 6 buts encaissés (D-V-N-D-V).

Olympique lyonnais arrive en meilleure forme : 10 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 7 pour Crystal Palace FC.

Avant le coup d'envoi
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Olympique lyonnais9 oct.LensE1-2D
Olympique lyonnais19 sept.Stade rennais FCD4-0V
Olympique lyonnais16 sept.RSC AnderlechtE2-1V
Olympique lyonnais12 sept.Paris FCE0-0N
Olympique lyonnais4 sept.AJ AuxerreD3-1V
Crystal Palace FC11 oct.Nottingham Forest FCD3-1V
Crystal Palace FC3 oct.Bristol CityD0-2D
Crystal Palace FC20 sept.Leeds UnitedE0-0N
Crystal Palace FC17 sept.Lech PoznanD4-0V
Crystal Palace FC12 sept.Ipswich Town FCD2-3D

Les buts et les temps forts

Le match a donné lieu à 5 buts.

8' - Corentin Tolisso marque pour Olympique lyonnais (1-0). 45+2' - Ernest Nuamah marque pour Olympique lyonnais (2-0). 50' - Yéremy Pino marque pour Crystal Palace FC (2-1). 76' - Pavel Sulc marque pour Olympique lyonnais (3-1). 81' - Daichi Kamada marque pour Crystal Palace FC (3-2).

Les buts et les temps forts
MinuteÉquipeJoueurTypeScore
8'Olympique lyonnaisCorentin TolissoBut1-0
45+2'Olympique lyonnaisErnest NuamahBut2-0
50'Crystal Palace FCYéremy PinoBut2-1
76'Olympique lyonnaisPavel SulcBut3-1
81'Crystal Palace FCDaichi KamadaBut3-2

Discipline et remplacements

Le match a compté 4 cartons jaunes, dont 1 pour Olympique lyonnais et 3 pour Crystal Palace FC.

Remplacements enregistrés : 4 remplacements pour Olympique lyonnais et 6 remplacements pour Crystal Palace FC.

Statistiques du match

Olympique lyonnais a eu 50.8 % de possession, contre 49.2 % pour Crystal Palace FC.

Olympique lyonnais a tenté 11 tirs, dont 4 cadrés, contre 12 tirs dont 4 cadrés pour Crystal Palace FC. Olympique lyonnais a obtenu 5 corners et Crystal Palace FC 3 corners. Olympique lyonnais a commis 4 fautes et Crystal Palace FC 8 fautes.

Statistiques du match
StatistiqueOlympique lyonnaisCrystal Palace FC
Possession50.8%49.2%
Tirs1112
Tirs cadrés44
Corners53
Fautes48
Arrêts21
Hors-jeu01
Cartons jaunes13
Cartons rouges00

Impact au classement

Dans le dernier classement, Olympique lyonnais est à la 3e place avec 6 points en 2 matchs, tandis que Crystal Palace FC occupe la 8e place avec 3 points en 2 matchs. Au classement, Crystal Palace FC accuse un retard de 3 points sur Olympique lyonnais.

Olympique lyonnais occupe actuellement une place synonyme de montée. Crystal Palace FC occupe actuellement une place synonyme de montée.

Impact au classement
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Bayer Leverkusen220060+66
2Omonia Nicosia220040+46
3Olympique lyonnais220053+26
4Sunderland220031+26
5Sparta Prague211052+34
8Crystal Palace FC210163+33

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Olympique lyonnais - Crystal Palace FC restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses