Aller au contenu

Compte renduBasketball

Les Bulls de Chicago dominent les Bucks 125-104 à Milwaukee

Les Bulls de Chicago s'imposent largement 125-104 face aux Bucks de Milwaukee grâce à une performance offensive impressionnante.

Analyse automatisée par Golatooo

Les Bulls de Chicago dominent les Bucks 125-104 à Milwaukee

Repères

Score final
Bucks de Milwaukee 104-125 Bulls de Chicago
Compétition
NBA
Date
jeudi 15 octobre 2026
Lieu
Fiserv Forum, Milwaukee
Affluence
10146

Chicago s'impose nettement à Milwaukee

Les Bulls de Chicago ont infligé une lourde défaite aux Bucks de Milwaukee jeudi 15 octobre 2026 au Fiserv Forum, s'imposant sur le score de 125 à 104. La différence de 21 points a été le fruit d'une maîtrise offensive des visiteurs, qui ont su creuser l'écart tout au long de la rencontre pour s'assurer une victoire convaincante à l'extérieur.

Après cette quatrième journée de NBA, les Bulls remontent à la 9e place du classement avec deux victoires et deux défaites, tandis que les Bucks restent en difficulté à la 14e position avec un bilan d’un succès pour trois revers.

Une succession de paniers pour les Bulls

Le match a été marqué par une avalanche de points du côté des Bulls, qui ont inscrit un total de 125 points contre 104 pour les Bucks. Dès l'entame, les visiteurs ont pris l'ascendant pour ne plus le lâcher. Les Bucks ont peiné à contenir l'attaque adverse et à trouver leur rythme offensif habituel, ce qui a permis aux Bulls de conforter leur avance.

Ce résultat fait suite à la précédente rencontre entre les deux équipes le 1er mars 2026, où Chicago s'était déjà imposé 120-97 à domicile, confirmant leur supériorité dans ce duel.

Discipline et statistiques clés

Le match n'a pas été marqué par des incidents disciplinaires majeurs, aucun carton n'étant mentionné dans les faits. Sur le plan statistique, les Bulls ont affiché une efficacité offensive supérieure, avec un total de 125 points à 104 pour Milwaukee. Les Bucks ont encaissé un total de 472 points en quatre matches, contre 458 pour Chicago, ce qui illustre leurs difficultés défensives actuelles.

L'assistance a rassemblé 10 146 spectateurs au Fiserv Forum, témoignant de l'intérêt pour cette rencontre malgré le résultat en faveur des visiteurs.

Conséquences pour le classement

Avec cette victoire, les Bulls de Chicago améliorent leur bilan à deux victoires et deux défaites en quatre matches, ce qui leur permet de grimper à la 9e place du classement. Leur différence de points positive (+19) reflète leur capacité à marquer davantage que leurs adversaires sur la saison.

En revanche, les Bucks de Milwaukee restent en bas de tableau à la 14e place avec un seul succès pour trois défaites. Leur différence de points négative (-53) souligne leurs difficultés actuelles, notamment dans la défense et la régularité offensive.

Les prochains rendez-vous

Après cette défaite, les Bucks devront réagir rapidement pour améliorer leur position et tenter de retrouver leur efficacité retrouvée lors de leurs deux victoires récentes. Quant aux Bulls, ils pourront capitaliser sur cette victoire rassurante pour continuer à progresser dans ce début de saison et viser une place plus favorable au classement. Le suspense reste entier quant à la suite de la saison pour ces deux franchises.

Avant le début du match

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Bucks de Milwaukee11 oct.Hornets de CharlotteE90-105D
Bucks de Milwaukee8 oct.Thunder d'Oklahoma CityE128-126V
Bucks de Milwaukee6 oct.Timberwolves du MinnesotaD97-116D
Bucks de Milwaukee12 avr.76ers de PhiladelphieE106-126D
Bucks de Milwaukee11 avr.Nets de BrooklynD125-108V
Bulls de Chicago12 oct.Denver NuggetsE128-133D
Bulls de Chicago10 oct.Grizzlies de MemphisD100-104D
Bulls de Chicago8 oct.Suns de PhoenixD124-117V
Bulls de Chicago13 avr.Mavericks de DallasE128-149D
Bulls de Chicago11 avr.Magic d'OrlandoD103-127D

Impact au classement

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Boston Celtics330382312+703-0
2Miami Heat431525476+493-1
3Atlanta Hawks431478475+33-1
4Brooklyn Nets431497464+333-1
5Detroit Pistons321345327+182-1
9Bulls de Chicago422477458+192-2
14Bucks de Milwaukee413419472-531-3

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses