Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Rangers de New York - Kings de Los Angeles : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, lundi 26 octobre 2026 : Rangers de New York - Kings de Los Angeles. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Rangers de New York - Kings de Los Angeles : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
lundi 26 octobre 2026
Heure de début (UTC)
23:00
Lieu
Madison Square Garden, New York
TV / streaming
NHL Net (États-Unis), MSG (États-Unis), ABTV (États-Unis)

Présentation du match

Rangers de New York reçoit Kings de Los Angeles en NHL le lundi 26 octobre 2026, avec un début prévu à 23:00 UTC.

La rencontre est programmée à cet endroit : Madison Square Garden, New York. Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Au dernier classement, Kings de Los Angeles est à la 14e place avec 6 points en 9 matchs.

Kings de Los Angeles a marqué 21 buts et encaissé 32 buts en championnat, soit une différence de -11.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Minnesota Wild13834130+1118
2Edmonton Oilers11824939+1017
3Vegas Golden Knights13844738+917
4Utah Mammoth12844640+616
5Dallas Stars11733220+1215
14Kings de Los Angeles9252132-116

Forme récente

Sur ses 5 derniers matchs, Rangers de New York compte 1 victoire et 4 défaites. Bilan offensif : 14 buts marqués ; défensif : 22 buts encaissés (D-D-V-D-D).

Sur ses 5 derniers matchs, Kings de Los Angeles compte 2 victoires et 3 défaites. Bilan offensif : 11 buts marqués ; défensif : 15 buts encaissés (D-D-V-V-D).

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Rangers de New York24 oct.Ottawa SenatorsE4-7D
Rangers de New York22 oct.Toronto Maple LeafsE4-5D
Rangers de New York19 oct.Ducks d'AnaheimD5-2V
Rangers de New York17 oct.Blue Jackets de ColumbusE0-1D
Rangers de New York15 oct.Devils du New JerseyE1-7D
Kings de Los Angeles24 oct.Devils du New JerseyE1-3D
Kings de Los Angeles22 oct.Islanders de New YorkE3-2V
Kings de Los Angeles20 oct.Capitals de WashingtonE5-2V
Kings de Los Angeles18 oct.Bruins de BostonD1-4D
Kings de Los Angeles14 oct.Edmonton OilersD1-4D

Confrontations directes

Nos données recensent 1 confrontation entre les deux équipes. Le bilan est de 0 victoire pour Rangers de New York et 1 victoire pour Kings de Los Angeles. La dernière confrontation date du lundi 16 mars 2026 : Rangers de New York 1-4 Kings de Los Angeles.

Cumul sur 1 confrontation : 5 buts, soit une moyenne de 5 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
16 marsRangers de New York1-4Kings de Los Angeles

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Rangers de New York a marqué 2,8 buts et encaissé 4,4 par match en moyenne, contre 2,2 marqués et 3 encaissés pour Kings de Los Angeles.

Rangers de New York affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 2,8 buts par match. Kings de Los Angeles a été plus solide défensivement, avec 3 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : NHL Net (États-Unis), MSG (États-Unis) et ABTV (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Rangers de New York - Kings de Los Angeles en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses