Aller au contenu

Compte renduBasketball

Le Magic d'Orlando domine les Cavaliers 132-116 dans un match intense

Le Magic d'Orlando s'impose 132-116 face aux Cavaliers de Cleveland, grâce à une défense solide et une attaque efficace.

Analyse automatisée par Golatooo

Le Magic d'Orlando domine les Cavaliers 132-116 dans un match intense

Repères

Score final
Magic d'Orlando 132-116 Cavaliers de Cleveland
Compétition
NBA
Date
mardi 13 octobre 2026
Lieu
Kia Center, Orlando
Affluence
16468

Un succès net et sans bavure pour Orlando

Le Magic d'Orlando s'est imposé mardi 13 octobre 2026 face aux Cavaliers de Cleveland sur le score de 132 à 116 au Kia Center d'Orlando. Cette victoire à domicile a été décidée par une différence de 16 points, confirmant la supériorité du Magic dans ce duel de la NBA.

Déroulement et temps forts du match

Le match a été marqué par une intensité offensive élevée des deux côtés, mais c'est le Magic qui a pris l'ascendant progressivement. La formation d'Orlando a inscrit un total de 132 points contre 116 pour les Cavaliers, reflétant une efficacité offensive plus grande. Le Magic a ainsi pu inverser la tendance après leur défaite à l'extérieur contre les Cavaliers (105-119) il y a deux jours.

Discipline et statistiques clés

Le match s'est déroulé sans incident de discipline notable, permettant aux équipes de se concentrer pleinement sur le jeu. Le Magic d'Orlando a réussi à inscrire 359 points en trois matches cette saison, avec une différence de buts positive de +6, tandis que Cleveland reste à 348 points marqués pour 361 encaissés, soit une différence négative de -13. Ces statistiques traduisent un léger avantage défensif et offensif pour Orlando, qui a su mieux gérer les moments clés de la rencontre.

Conséquences au classement

Grâce à cette victoire, le Magic d'Orlando consolide sa place au 7e rang de la conférence, avec deux victoires pour un revers en trois matches joués. De son côté, les Cavaliers de Cleveland occupent la 11e position, avec un bilan d'une victoire pour deux défaites. Ce résultat pourrait peser dans la course à la qualification en playoffs pour Orlando, qui affiche une dynamique encourageante à domicile.

Perspective pour la suite de la saison

Le Magic d'Orlando devra confirmer cette performance lors de ses prochains rendez-vous pour rester dans la course aux premières places de la conférence. Les Cavaliers, eux, chercheront à redresser la barre après ce revers à l'extérieur pour améliorer leur classement et retrouver le chemin de la victoire.

Avant le début du match

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Magic d'Orlando11 oct.Cavaliers de ClevelandE105-119D
Magic d'Orlando8 oct.Grizzlies de MemphisE122-118V
Magic d'Orlando12 avr.Celtics de BostonE108-113D
Magic d'Orlando11 avr.Bulls de ChicagoE127-103V
Magic d'Orlando8 avr.Timberwolves du MinnesotaD132-120V
Cavaliers de Cleveland11 oct.Magic d'OrlandoD119-105V
Cavaliers de Cleveland8 oct.Celtics de BostonD113-124D
Cavaliers de Cleveland12 avr.Wizards de WashingtonD130-117V
Cavaliers de Cleveland10 avr.Hawks d'AtlantaE102-124D
Cavaliers de Cleveland8 avr.Hawks d'AtlantaD122-116V

Impact au classement

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Brooklyn Nets330369320+493-0
2Boston Celtics220268219+492-0
3Atlanta Hawks431478475+33-1
4Miami Heat321381348+332-1
5Washington Wizards321347348-12-1
7Magic d'Orlando321359353+62-1
11Cavaliers de Cleveland312348361-131-2

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses