Aller au contenu

Compte renduFootball

Red Bull Salzbourg 0-4 AC Milan : résumé du match, buts et statistiques

Red Bull Salzbourg 0-4 AC Milan en Ligue Europa le jeudi 15 octobre 2026. Buts, cartons, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Red Bull Salzbourg 0-4 AC Milan : résumé du match, buts et statistiques

Repères

Score final
Red Bull Salzbourg 0-4 AC Milan
Compétition
Ligue Europa
Journée / tour
League Phase
Date
jeudi 15 octobre 2026
Lieu
Red Bull Arena Salzburg, Salzburg

Résumé du match

Ligue Europa, jeudi 15 octobre 2026 : AC Milan l'emporte 4-0 contre Red Bull Salzbourg. L'écart final est de 4 buts.

AC Milan menait 2-0 à la mi-temps. Lieu de la rencontre : Red Bull Arena Salzburg, Salzburg.

Avant le coup d'envoi

Sur ses 5 derniers matchs, Red Bull Salzbourg compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite. Bilan offensif : 6 buts marqués ; défensif : 3 buts encaissés (N-V-V-D-N).

Sur ses 5 derniers matchs, AC Milan compte 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite. Bilan offensif : 7 buts marqués ; défensif : 6 buts encaissés (N-N-D-V-N).

Red Bull Salzbourg arrive en meilleure forme : 8 points pris sur 15 possibles lors de ses derniers matchs, contre 6 pour AC Milan.

Avant le coup d'envoi
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Red Bull Salzbourg10 oct.Grazer AKE0-0N
Red Bull Salzbourg2 oct.FC Blau-Weiß LinzD1-2D
Red Bull Salzbourg20 sept.SK Sturm GrazD3-0V
Red Bull Salzbourg17 sept.PFK Levski SofiaE1-0V
Red Bull Salzbourg11 sept.SV Josko RiedE1-1N
AC Milan11 oct.Unione Sportiva Sassuolo CalcioE1-1N
AC Milan20 sept.Unione Sportiva LecceD3-0V
AC Milan16 sept.SL BenficaD0-2D
AC Milan12 sept.Società Sportiva LazioE2-2N
AC Milan6 sept.JuventusE1-1N

Les buts et les temps forts

Le match a donné lieu à 4 buts.

15' - Alphadjo Cissè marque pour AC Milan (0-1). 32' - Alphadjo Cissè marque pour AC Milan (0-2). 49' - Alphadjo Cissè marque pour AC Milan (0-3). 72' - Gonçalo Ramos marque pour AC Milan (0-4).

Alphadjo Cissè a inscrit 3 buts pour AC Milan.

Les buts et les temps forts
MinuteÉquipeJoueurTypeScore
15'AC MilanAlphadjo CissèBut0-1
32'AC MilanAlphadjo CissèBut0-2
49'AC MilanAlphadjo CissèBut0-3
72'AC MilanGonçalo RamosBut0-4

Discipline et remplacements

Le match a compté 2 cartons jaunes, dont 1 pour Red Bull Salzbourg et 1 pour AC Milan.

Filippo Terracciano (AC Milan) a été expulsé à la minute 83.

Remplacements enregistrés : 6 remplacements pour Red Bull Salzbourg et 5 remplacements pour AC Milan.

Statistiques du match

Red Bull Salzbourg a eu 52.2 % de possession, contre 47.8 % pour AC Milan.

Red Bull Salzbourg a tenté 14 tirs, dont 2 cadrés, contre 15 tirs dont 10 cadrés pour AC Milan. Red Bull Salzbourg a obtenu 3 corners et AC Milan 2 corners. Red Bull Salzbourg a commis 13 fautes et AC Milan 12 fautes.

AC Milan a eu le plus de tirs cadrés (10).

Statistiques du match
StatistiqueRed Bull SalzbourgAC Milan
Possession52.2%47.8%
Tirs1415
Tirs cadrés210
Corners32
Fautes1312
Arrêts52
Hors-jeu12
Cartons jaunes11
Cartons rouges01

Impact au classement

Dans le dernier classement, Red Bull Salzbourg est à la 18e place avec 3 points en 2 matchs, tandis que AC Milan occupe la 10e place avec 3 points en 2 matchs. Les deux équipes sont à égalité avec 3 points au classement.

Red Bull Salzbourg occupe actuellement une place de barrage. AC Milan occupe actuellement une place de barrage.

Impact au classement
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Bayer Leverkusen220060+66
2Omonia Nicosia220040+46
3Lyon220053+26
4Sunderland220031+26
5Sparta Prague211052+34
10AC Milan210142+23
18Red Bull Salzbourg210114-33

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Red Bull Salzbourg - AC Milan restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses