Aller au contenu

Compte renduBasketball

Kings de Sacramento 98-110 Trail Blazers de Portland : résumé du match et statistiques

Kings de Sacramento 98-110 Trail Blazers de Portland en NBA le mercredi 14 octobre 2026. Moments clés, statistiques et impact au classement.

Analyse automatisée par Golatooo

Kings de Sacramento 98-110 Trail Blazers de Portland : résumé du match et statistiques

Repères

Score final
Kings de Sacramento 98-110 Trail Blazers de Portland
Compétition
NBA
Date
mercredi 14 octobre 2026
Lieu
Golden 1 Center, Sacramento
Affluence
12108

Résumé du match

NBA, mercredi 14 octobre 2026 : Trail Blazers de Portland l'emporte 110-98 contre Kings de Sacramento. L'écart final est de 12 points.

Lieu de la rencontre : Golden 1 Center, Sacramento. Affluence enregistrée : 12 108 spectateurs.

Avant le début du match

Sur ses 5 derniers matchs, Kings de Sacramento compte 1 victoire et 4 défaites. Bilan offensif : 553 points marqués ; défensif : 592 points encaissés (V-D-D-D-D). Kings de Sacramento reste sur 4 matchs perdus d'affilée.

Sur ses 5 derniers matchs, Trail Blazers de Portland compte 4 victoires et 1 défaite. Bilan offensif : 581 points marqués ; défensif : 503 points encaissés (D-V-V-V-V). Trail Blazers de Portland reste sur 4 matchs gagnés d'affilée.

La rencontre précédente entre les deux équipes avant ce match était Trail Blazers de Portland 122-110 Kings de Sacramento, le lundi 13 avril 2026.

Avant le début du match
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Kings de Sacramento11 oct.Warriors de Golden StateE106-111D
Kings de Sacramento9 oct.Lakers de Los AngelesE110-114D
Kings de Sacramento6 oct.Lakers de Los AngelesD103-127D
Kings de Sacramento13 avr.Trail Blazers de PortlandE110-122D
Kings de Sacramento11 avr.Warriors de Golden StateD124-118V
Trail Blazers de Portland12 oct.London LionsD119-66V
Trail Blazers de Portland8 oct.Warriors de Golden StateD123-118V
Trail Blazers de Portland13 avr.Kings de SacramentoD122-110V
Trail Blazers de Portland11 avr.Clippers de Los AngelesD116-97V
Trail Blazers de Portland9 avr.Spurs de San AntonioE101-112D

Les points marqués et les temps forts

Le match a donné lieu à 208 points.

Impact au classement

Dans le dernier classement, Kings de Sacramento est à la 15e place avec 0 victoire et 4 défaites en 4 matchs, tandis que Trail Blazers de Portland occupe la 1re place avec 3 victoires et 0 défaite en 3 matchs.

Trail Blazers de Portland est en tête du classement.

Impact au classement
#ÉquipeJGPBPBCDiff.V-D
1Trail Blazers de Portland330352282+703-0
2Minnesota Timberwolves431475448+273-1
3Memphis Grizzlies321354345+92-1
4Utah Jazz321334323+112-1
5Denver Nuggets321347343+42-1
15Kings de Sacramento404417462-450-4

Pour aller plus loin

La chronologie complète, les compositions et les statistiques de Kings de Sacramento - Trail Blazers de Portland restent disponibles sur la page du match.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses