Aller au contenu

Avant-matchFootball

Sporting de Kansas City - Real Salt Lake : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

MLS, dimanche 18 octobre 2026 : Sporting de Kansas City - Real Salt Lake. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Sporting de Kansas City - Real Salt Lake : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
MLS
Date
dimanche 18 octobre 2026
Coup d'envoi (UTC)
00:30
Lieu
Sporting Park, Kansas City, Kansas
TV / streaming
Apple TV (États-Unis)

Présentation du match

Le dimanche 18 octobre 2026, Sporting de Kansas City accueille Real Salt Lake en MLS, avec un coup d'envoi fixé à 00:30 UTC.

Lieu de la rencontre : Sporting Park (Kansas City, Kansas). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit le coup d'envoi dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Sporting de Kansas City à la 15e place (22 points en 29 matchs) et Real Salt Lake à la 11e place (33 points en 29 matchs). Real Salt Lake compte 11 points d'avance sur Sporting de Kansas City au classement.

Sporting de Kansas City a marqué 35 buts et encaissé 72 buts en championnat, soit une différence de buts de -37. Real Salt Lake a marqué 42 buts et encaissé 47 buts en championnat, soit une différence de buts de -5.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGNPBPBCDiff.Pts
1Vancouver Whitecaps2915776130+3152
2St. Louis CITY SC2914965438+1651
3FC Dallas2914875345+850
4San Jose Earthquakes2913885141+1047
5Houston Dynamo FC2913793937+246
11Real Salt Lake2996144247-533
15Sporting de Kansas City2964193572-3722

Forme récente

Sporting de Kansas City : 1 victoire, 1 nul et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-V-D-N-D), avec 9 buts marqués et 13 buts encaissés.

Real Salt Lake : 1 victoire, 1 nul et 3 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-V-D-N), avec 5 buts marqués et 8 buts encaissés.

La forme récente est identique : les deux équipes ont pris 4 points sur 15 possibles.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Sporting de Kansas City15 oct.Nashville SCE0-4D
Sporting de Kansas City11 oct.Portland TimbersD3-3N
Sporting de Kansas City2 oct.Sounders de SeattleE1-2D
Sporting de Kansas City27 sept.Houston Dynamo FCE2-0V
Sporting de Kansas City20 sept.Union de PhiladelphieD3-4D
Real Salt Lake15 oct.Earthquakes de San JoséD1-1N
Real Salt Lake10 oct.Union de PhiladelphieE1-2D
Real Salt Lake27 sept.Revolution de la Nouvelle-AngleterreD3-0V
Real Salt Lake24 sept.Sounders de SeattleE0-2D
Real Salt Lake20 sept.Vancouver WhitecapsD0-3D

Confrontations directes

Nos données recensent 1 confrontation entre les deux équipes. Le bilan est de 0 victoire pour Sporting de Kansas City, 1 victoire pour Real Salt Lake et 0 nul. La dernière confrontation date du samedi 4 avril 2026 : Real Salt Lake 3-1 Sporting de Kansas City.

Cumul sur 1 confrontation : 4 buts, soit une moyenne de 4 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
4 avr.Real Salt Lake3-1Sporting de Kansas City

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Sporting de Kansas City a marqué 1,8 buts et encaissé 2,6 par match en moyenne, contre 1 marqués et 1,6 encaissés pour Real Salt Lake.

Sporting de Kansas City affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 1,8 buts par match. Real Salt Lake a été plus solide défensivement, avec 1,6 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : Apple TV (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le coup d'envoi.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Sporting de Kansas City - Real Salt Lake en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses