Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Vegas Golden Knights - Calgary Flames : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, vendredi 16 octobre 2026 : Vegas Golden Knights - Calgary Flames. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Vegas Golden Knights - Calgary Flames : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
vendredi 16 octobre 2026
Heure de début (UTC)
02:00
Lieu
T-Mobile Arena, Las Vegas
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis), Scripps Sports (États-Unis)

Présentation du match

NHL : Vegas Golden Knights affronte Calgary Flames le vendredi 16 octobre 2026, début à 02:00 UTC.

Lieu de la rencontre : T-Mobile Arena (Las Vegas). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Vegas Golden Knights à la 1re place (12 points en 8 matchs) et Calgary Flames à la 16e place (2 points en 6 matchs). Vegas Golden Knights compte 10 points d'avance sur Calgary Flames au classement.

Vegas Golden Knights est en tête du classement. Vegas Golden Knights a marqué 30 buts et encaissé 20 buts en championnat, soit une différence de +10. Calgary Flames a marqué 12 buts et encaissé 29 buts en championnat, soit une différence de -17.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Vegas Golden Knights8623020+1012
2Edmonton Oilers6502918+1111
3Utah Mammoth7522719+810
4Seattle Kraken7522919+1010
5Winnipeg Jets6411817+19
16Calgary Flames6151229-172

Forme récente

Vegas Golden Knights : 4 victoires et 1 défaite lors de ses 5 derniers matchs (V-V-V-D-V), avec 19 buts marqués et 12 buts encaissés.

Calgary Flames : 1 victoire et 4 défaites lors de ses 5 derniers matchs (D-D-D-D-V), avec 11 buts marqués et 23 buts encaissés.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Vegas Golden Knights14 oct.Predators de NashvilleE5-2V
Vegas Golden Knights13 oct.Wild du MinnesotaE2-4D
Vegas Golden Knights11 oct.Kings de Los AngelesD2-1V
Vegas Golden Knights9 oct.Toronto Maple LeafsD4-3V
Vegas Golden Knights7 oct.Kraken de SeattleE6-2V
Calgary Flames14 oct.Ducks d'AnaheimE4-2V
Calgary Flames11 oct.Ducks d'AnaheimD2-4D
Calgary Flames9 oct.Avalanche du ColoradoD3-7D
Calgary Flames5 oct.Kraken de SeattleE1-6D
Calgary Flames4 oct.Vancouver CanucksE1-4D

Confrontations directes

Sur 1 confrontation dans nos archives, le bilan est de 1 victoire pour Vegas Golden Knights et 0 victoire pour Calgary Flames. La dernière confrontation date du vendredi 3 avril 2026 : Vegas Golden Knights 6-3 Calgary Flames.

Cumul sur 1 confrontation : 9 buts, soit une moyenne de 9 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
3 avr.Vegas Golden Knights6-3Calgary Flames

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Vegas Golden Knights a marqué 3,8 buts et encaissé 2,4 par match en moyenne, contre 2,2 marqués et 4,6 encaissés pour Calgary Flames.

Vegas Golden Knights affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 3,8 buts par match. Vegas Golden Knights a été plus solide défensivement, avec 2,4 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN+ (États-Unis) et Scripps Sports (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Vegas Golden Knights - Calgary Flames en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses