Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

NHL : les Capitals de Washington affrontent les Kings de Los Angeles en quête de rebond

Les Capitals de Washington reçoivent les Kings de Los Angeles mardi 20 octobre à 23h00 UTC à la Capital One Arena. Un duel entre un leader en forme et un outsider en difficulté.

Analyse automatisée par Golatooo

NHL : les Capitals de Washington affrontent les Kings de Los Angeles en quête de rebond

Repères

Compétition
NHL
Date
mardi 20 octobre 2026
Heure de début (UTC)
23:00
Lieu
Capital One Arena, Washington
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis), MNMT (États-Unis), ABTV (États-Unis)

une rencontre au sommet de la NHL

Mardi 20 octobre à 23h00 UTC, la Capital One Arena de Washington s'apprête à vibrer pour un choc de NHL opposant les Capitals de Washington aux Kings de Los Angeles. Cette confrontation s'inscrit dans le cadre de la saison régulière, avec des enjeux importants pour les deux formations qui cherchent à imposer leur rythme dans un championnat très disputé.

les Capitals, un bon départ à domicile

Les Capitals de Washington affichent un bilan encourageant après cinq rencontres, avec trois victoires et deux défaites. À domicile, ils ont remporté deux succès convaincants face aux Devils du New Jersey (4-2) et aux Canadiens de Montréal (5-4), mais ont aussi connu un revers contre les Kraken de Seattle (3-5). Leur attaque est efficace, avec une moyenne de 3,4 buts marqués par match, mais leur défense montre quelques failles en concédant 3,2 buts par rencontre. Ce duel à la Capital One Arena pourrait être l'occasion pour les Capitals de confirmer leur forme positive et leur capacité à dominer leur adversaire sur leur glace.

les Kings en quête de premières victoires

Les Kings de Los Angeles, en revanche, peinent à lancer leur saison. Avec quatre défaites en cinq matchs et aucun succès encore enregistré, ils occupent la 16e place au classement. Leur attaque peine à se montrer tranchante, avec seulement 8 buts inscrits, tandis que leur défense a déjà encaissé 17 buts. Leur dernière défaite à domicile contre les Bruins de Boston (1-4) illustre leurs difficultés actuelles. Cette rencontre face aux Capitals, équipe en forme, représente un vrai défi et une chance de débloquer leur compteur de points.

historique et enjeux du duel

Si les confrontations directes récentes ne sont pas détaillées, la dynamique actuelle place les Capitals comme favoris grâce à leur meilleure forme et leur attaque plus prolifique. Les Kings devront montrer un visage plus conquérant pour espérer rivaliser, surtout à l'extérieur. La bataille pourrait se révéler intense, avec des enjeux cruciaux pour la confiance et la position au classement, notamment dans les premières semaines décisives de la saison.

où suivre la rencontre

Les supporters américains pourront suivre cette rencontre en direct sur les chaînes ESPN+, MNMT et ABTV. Ce rendez-vous est à ne pas manquer pour les fans de hockey sur glace, désireux de suivre un duel où l'intensité et la combativité devraient être au rendez-vous.

Où en sont les équipes

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Vegas Golden Knights10824224+1816
2Edmonton Oilers8613724+1313
3Minnesota Wild9622821+713
4Utah Mammoth9633327+612
5Colorado Avalanche8523624+1211
16Kings de Los Angeles6041225-132

Forme récente

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Capitals de Washington17 oct.Devils du New JerseyD4-2V
Capitals de Washington14 oct.Montreal CanadiensD5-4V
Capitals de Washington13 oct.Hurricanes de la CarolineE2-4D
Capitals de Washington11 oct.Kraken de SeattleD3-5D
Capitals de Washington9 oct.Rangers de New YorkD3-1V
Kings de Los Angeles18 oct.Bruins de BostonD1-4D
Kings de Los Angeles14 oct.Edmonton OilersD1-4D
Kings de Los Angeles11 oct.Vegas Golden KnightsE1-2D
Kings de Los Angeles7 oct.Panthers de la FlorideD1-2D
Kings de Los Angeles4 oct.Sharks de San JoséE4-5D

Rédigé automatiquement à partir des données du match et vérifié par des contrôles automatisés.

Plus d’analyses