Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Anaheim Ducks vs Ottawa Senators: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NHL, lunes, 2 de noviembre de 2026: Anaheim Ducks vs Ottawa Senators. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Anaheim Ducks vs Ottawa Senators: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
lunes, 2 de noviembre de 2026
Hora de inicio (UTC)
01:00
Sede
Honda Center, Anaheim
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), KTTV (Estados Unidos), Prime Video (Local) (Estados Unidos)

Resumen del partido

El lunes, 2 de noviembre de 2026, Anaheim Ducks acoge a Ottawa Senators en un partido de NHL programado a las 01:00 UTC.

El partido está programado en Honda Center (Anaheim). Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Anaheim Ducks ocupa el puesto 12 con 11 puntos en 13 partidos.

Anaheim Ducks ha anotado 43 goles y recibido 50 goles en la liga, con una diferencia de -7.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Edmonton Oilers141026043+1722
2Minnesota Wild15934735+1221
3Vegas Golden Knights15955344+919
4Utah Mammoth14955146+518
5Colorado Avalanche14855944+1517
12Anaheim Ducks13574350-711

Forma reciente

Anaheim Ducks: 1 victoria y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-P-G-P-P), con 19 goles a favor y 24 goles en contra.

Ottawa Senators: 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-G-P-P-G), con 20 goles a favor y 21 goles en contra.

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Anaheim Ducks30 octBuffalo SabresL6-7P
Anaheim Ducks28 octVancouver CanucksL5-6P
Anaheim Ducks24 octPhiladelphia FlyersV5-4G
Anaheim Ducks22 octNew Jersey DevilsV1-4P
Anaheim Ducks20 octNew York IslandersV2-3P
Ottawa Senators31 octSan Jose SharksV5-1G
Ottawa Senators30 octLos Angeles KingsV5-6P
Ottawa Senators28 octVegas Golden KnightsV1-4P
Ottawa Senators24 octNew York RangersL7-4G
Ottawa Senators22 octSan Jose SharksL2-6P

Historial de enfrentamientos

En 1 enfrentamiento de nuestros registros, el balance es de 0 victorias para Anaheim Ducks y 1 victoria para Ottawa Senators. El último enfrentamiento fue el sábado, 14 de marzo de 2026: Ottawa Senators 2-0 Anaheim Ducks.

En 1 enfrentamiento, ambos equipos han generado 2 goles, con un promedio de 2 por partido.

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
14 marOttawa Senators2-0Anaheim Ducks

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Anaheim Ducks promedia 3,8 goles a favor y 4,8 en contra por partido, mientras que Ottawa Senators promedia 4 a favor y 4,2 en contra.

Ottawa Senators tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 4 goles por partido en sus últimos 5 encuentros. Ottawa Senators ha sido más difícil de batir, con 4,2 goles encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: ESPN+ (Estados Unidos), KTTV (Estados Unidos) y Prime Video (Local) (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Anaheim Ducks vs Ottawa Senators en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis