Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Aston Villa 2-1 Manchester City: crónica del partido, goles y estadísticas

Aston Villa 2-1 Manchester City en Premier League el sábado, 24 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Aston Villa 2-1 Manchester City: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Aston Villa 2-1 Manchester City
Competición
Premier League
Fecha
sábado, 24 de octubre de 2026
Sede
Villa Park, Birmingham
Asistencia
36743

Resumen del partido

Aston Villa venció a Manchester City por 2-1 en Premier League el sábado, 24 de octubre de 2026.

Aston Villa ganaba 1-0 al descanso. Sede del encuentro: Villa Park, Birmingham. La asistencia registrada fue de 36.743 espectadores.

Antes del inicio

Aston Villa: 4 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-E-G-G-G), con 15 goles a favor y 4 goles en contra. Aston Villa encadena 3 partidos ganados.

Manchester City: 4 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (G-G-P-G-G), con 18 goles a favor y 10 goles en contra.

Aston Villa llega en mejor forma: 13 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 12 de Manchester City.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Manchester City 1-2 Aston Villa, el domingo, 24 de mayo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Aston Villa21 octViking FKL3-1G
Aston Villa17 octNewcastle UnitedV1-0G
Aston Villa14 octFenerbahceL6-0G
Aston Villa10 octBrentfordL2-2E
Aston Villa2 octSevillaV3-1G
Manchester City20 octAEK AtenasL5-1G
Manchester City17 octIpswich TownL3-2G
Manchester City14 octParis Saint-Germain FCL2-4P
Manchester City11 octLiverpoolV3-0G
Manchester City20 septSunderlandL5-3G

Goles y momentos clave

El partido dejó 3 goles.

Nicolas Jackson bate la portería para Aston Villa en el minuto 6: 1-0. Erling Haaland bate la portería para Manchester City en el minuto 52: 1-1. Nicolas Jackson bate la portería para Aston Villa en el minuto 60: 2-1.

Nicolas Jackson marcó 2 goles para Aston Villa.

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
6'Aston VillaNicolas JacksonGol1-0
52'Manchester CityErling HaalandGol1-1
60'Aston VillaNicolas JacksonGol2-1

Disciplina y cambios

El partido dejó 8 tarjetas amarillas: 4 para Aston Villa y 4 para Manchester City.

Cambios registrados: 5 cambios para Aston Villa y 3 cambios para Manchester City.

Estadísticas del partido

Aston Villa tuvo un 36.8% de posesión, frente al 63.2% de Manchester City.

Aston Villa realizó 8 disparos, 2 a puerta, mientras que Manchester City hizo 15 disparos, 7 a puerta. Aston Villa sacó 4 córners y Manchester City sacó 7 córners. Aston Villa cometió 21 faltas y Manchester City cometió 17 faltas.

Manchester City tuvo más tiros a puerta (7).

Estadísticas del partido
EstadísticaAston VillaManchester City
Posesión36.8%63.2%
Disparos815
Disparos a puerta27
Córners47
Faltas2117
Paradas60
Fueras de juego12
Tarjetas amarillas44
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Aston Villa en el puesto 6 (11 puntos en 8 partidos) y a Manchester City en el puesto 1 (21 puntos en 8 partidos). Manchester City aventaja en 10 puntos a Aston Villa en la clasificación.

Manchester City lidera la clasificación. Manchester City ocupa actualmente puestos de Liga de Campeones.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Manchester City8701209+1121
2Arsenal7601115+618
3Brighton & Hove Albion7511235+1816
4Chelsea74121713+413
5Liverpool733198+112
6Aston Villa8323912-311

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Aston Villa vs Manchester City siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis