Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Hertha Berlin 1-0 Arminia Bielefeld: crónica del partido, goles y estadísticas

Hertha Berlin 1-0 Arminia Bielefeld en 2. Bundesliga el sábado, 24 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Hertha Berlin 1-0 Arminia Bielefeld: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Hertha Berlin 1-0 Arminia Bielefeld
Competición
2. Bundesliga
Fecha
sábado, 24 de octubre de 2026
Sede
Olympic Stadium Berlin, Berlin

Resumen del partido

2. Bundesliga, sábado, 24 de octubre de 2026: Hertha Berlin se impuso a Arminia Bielefeld por 1-0.

Sede del encuentro: Olympic Stadium Berlin, Berlin.

Antes del inicio

En sus últimos 5 encuentros, Hertha Berlin suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas. Ha marcado 9 goles y ha recibido 5 goles (G-G-E-G-E). Hertha Berlin lleva 5 partidos sin perder.

En sus últimos 5 encuentros, Arminia Bielefeld suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota. Ha marcado 8 goles y ha recibido 7 goles (P-E-E-G-G).

Hertha Berlin llega en mejor forma: 11 puntos de 15 posibles en sus partidos recientes, frente a 8 de Arminia Bielefeld.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Arminia Bielefeld 6-1 Hertha Berlin, el domingo, 17 de mayo de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Hertha Berlin16 octHolstein KielV0-0E
Hertha Berlin11 octSpVgg Greuther FürthL2-1G
Hertha Berlin2 octAugsburgoV2-2E
Hertha Berlin29 septHertha ZehlendorfV3-1G
Hertha Berlin19 septDynamo DresdenV2-1G
Arminia Bielefeld18 octVfL OsnabrückL2-1G
Arminia Bielefeld11 octVfL BochumV1-0G
Arminia Bielefeld3 octRot-Weiss EssenL2-2E
Arminia Bielefeld20 sept1. FC Heidenheim 1846L2-2E
Arminia Bielefeld11 septSV Darmstadt 98V1-2P

Goles y momentos clave

El partido dejó 1 gol.

Disciplina y cambios

El partido dejó 3 tarjetas amarillas: 1 para Hertha Berlin y 2 para Arminia Bielefeld.

Cambios registrados: 5 cambios para Hertha Berlin y 5 cambios para Arminia Bielefeld.

Estadísticas del partido

Hertha Berlin tuvo un 70.8% de posesión, frente al 29.2% de Arminia Bielefeld.

Hertha Berlin realizó 15 disparos, 4 a puerta, mientras que Arminia Bielefeld hizo 6 disparos, 1 a puerta. Hertha Berlin sacó 4 córners y Arminia Bielefeld sacó 2 córners. Hertha Berlin cometió 10 faltas y Arminia Bielefeld cometió 12 faltas.

Hertha Berlin tuvo más tiros a puerta (4).

Estadísticas del partido
EstadísticaHertha BerlinArminia Bielefeld
Posesión70.8%29.2%
Disparos156
Disparos a puerta41
Córners42
Faltas1012
Paradas12
Fueras de juego11
Tarjetas amarillas12
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

En la última clasificación, Hertha Berlin ocupa el puesto 1 con 25 puntos en 9 partidos, mientras que Arminia Bielefeld está en el puesto 8 con 11 puntos en 9 partidos. Eso deja a Arminia Bielefeld a 14 puntos de Hertha Berlin.

Hertha Berlin lidera la clasificación. Hertha Berlin ocupa actualmente puestos de ascenso.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Hertha Berlin9810208+1225
21. FC Nürnberg85302111+1018
3VfL Wolfsburg94412314+916
41. FC Magdeburg95132012+816
5Kaiserslautern843184+415
8Arminia Bielefeld93241314-111

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Hertha Berlin vs Arminia Bielefeld siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis