Saltar al contenido

Crónica del partidoFútbol

Atlante 1-2 Pumas UNAM: crónica del partido, goles y estadísticas

Atlante 1-2 Pumas UNAM en Liga MX el sábado, 17 de octubre de 2026. Goles, tarjetas, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Atlante 1-2 Pumas UNAM: crónica del partido, goles y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Atlante 1-2 Pumas UNAM
Competición
Liga MX
Fecha
sábado, 17 de octubre de 2026
Sede
Estadio Banorte, Mexico City

Resumen del partido

Pumas UNAM venció a Atlante por 2-1 en Liga MX el sábado, 17 de octubre de 2026.

El marcador al descanso era 1-1. Sede del encuentro: Estadio Banorte, Mexico City.

Antes del inicio

Atlante: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (E-P-E-G-P), con 6 goles a favor y 9 goles en contra.

Pumas UNAM: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (G-P-E-P-E), con 9 goles a favor y 11 goles en contra.

La forma reciente es idéntica: ambos equipos sumaron 5 puntos de 15 posibles.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Atlante10 octQuerétaroV0-2P
Atlante26 septMonterreyL4-2G
Atlante19 septPueblaV1-1E
Atlante12 septClub de Fútbol PachucaL0-3P
Atlante6 septClub Atlas de GuadalajaraV1-1E
Pumas UNAM12 octClub de Futbol Cruz AzulL3-3E
Pumas UNAM27 septAtlético de San LuisL2-3P
Pumas UNAM19 septClub Atlas de GuadalajaraV1-1E
Pumas UNAM14 septGuadalajaraV0-3P
Pumas UNAM11 septLeónL3-1G

Goles y momentos clave

El partido dejó 3 goles.

Juninho bate la portería para Pumas UNAM en el minuto 42: 0-1. Luis Calzadilla bate la portería para Atlante en el minuto 45+1: 1-1. Juninho bate la portería para Pumas UNAM en el minuto 72: 1-2.

Juninho marcó 2 goles para Pumas UNAM.

Goles y momentos clave
MinutoEquipoJugadorTipoMarcador
42'Pumas UNAMJuninhoGol0-1
45+1'AtlanteLuis CalzadillaGol1-1
72'Pumas UNAMJuninhoGol1-2

Disciplina y cambios

El partido dejó 5 tarjetas amarillas: 4 para Atlante y 1 para Pumas UNAM.

Un jugador de Atlante fue expulsado en el minuto 34. Un jugador de Atlante fue expulsado en el minuto 37.

Cambios registrados: 4 cambios para Atlante y 3 cambios para Pumas UNAM.

Estadísticas del partido

Atlante tuvo un 49.6% de posesión, frente al 50.4% de Pumas UNAM.

Atlante realizó 16 disparos, 5 a puerta, mientras que Pumas UNAM hizo 6 disparos, 3 a puerta. Atlante sacó 10 córners y Pumas UNAM sacó 0 córners. Atlante cometió 15 faltas y Pumas UNAM cometió 11 faltas.

Atlante tuvo más tiros a puerta (5).

Estadísticas del partido
EstadísticaAtlantePumas UNAM
Posesión49.6%50.4%
Disparos166
Disparos a puerta53
Córners100
Faltas1511
Paradas15
Fueras de juego42
Tarjetas amarillas21
Tarjetas rojas00

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Atlante en el puesto 16 (11 puntos en 12 partidos) y a Pumas UNAM en el puesto 9 (16 puntos en 12 partidos). Pumas UNAM aventaja en 5 puntos a Atlante en la clasificación.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1América106312211+1121
2Atlas126331918+121
3Toluca116232515+1020
4Querétaro10622158+720
5Guadalajara115421811+719
9Pumas UNAM124441920-116
16Atlante122551319-611

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Atlante vs Pumas UNAM siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis