Saltar al contenido

Crónica del partidoHockey sobre hielo

Calgary Flames 6-2 Seattle Kraken: crónica del partido y estadísticas

Calgary Flames 6-2 Seattle Kraken en NHL el sábado, 31 de octubre de 2026. Momentos clave, estadísticas e impacto en la clasificación.

Análisis automatizado de Golatooo

Calgary Flames 6-2 Seattle Kraken: crónica del partido y estadísticas

Datos clave

Resultado final
Calgary Flames 6-2 Seattle Kraken
Competición
NHL
Fecha
sábado, 31 de octubre de 2026
Sede
Scotiabank Saddledome, Calgary
Asistencia
16944

Resumen del partido

Calgary Flames venció a Seattle Kraken por 6-2 en NHL el sábado, 31 de octubre de 2026. La diferencia final fue de 4 goles.

Sede del encuentro: Scotiabank Saddledome, Calgary. La asistencia registrada fue de 16.944 espectadores.

Antes del inicio

Calgary Flames: 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos (G-G-G-G-P), con 14 goles a favor y 10 goles en contra.

Seattle Kraken: 3 victorias y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos (P-G-G-P-G), con 18 goles a favor y 23 goles en contra.

El enfrentamiento anterior entre ambos equipos antes de este partido fue Seattle Kraken 6-1 Calgary Flames, el lunes, 5 de octubre de 2026.

Antes del inicio
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Calgary Flames29 octEdmonton OilersV0-4P
Calgary Flames27 octToronto Maple LeafsL5-2G
Calgary Flames25 octDetroit Red WingsL4-1G
Calgary Flames23 octMinnesota WildL2-1G
Calgary Flames19 octCarolina HurricanesL3-2G
Seattle Kraken29 octToronto Maple LeafsL5-4G
Seattle Kraken25 octMinnesota WildL1-5P
Seattle Kraken23 octUtah MammothL5-3G
Seattle Kraken21 octDetroit Red WingsL4-3G
Seattle Kraken17 octFlorida PanthersV3-8P

Anotaciones y momentos clave

El partido dejó 8 goles.

Impacto en la clasificación

La tabla sitúa a Calgary Flames en el puesto 11 (12 puntos en 13 partidos) y a Seattle Kraken en el puesto 5 (17 puntos en 14 partidos). Seattle Kraken aventaja en 5 puntos a Calgary Flames en la clasificación.

Impacto en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Minnesota Wild15934735+1221
2Edmonton Oilers13925643+1320
3Vegas Golden Knights15955344+919
4Utah Mammoth14955146+518
5Seattle Kraken14855252017
11Calgary Flames13673447-1312

Más sobre este partido

La cronología completa, las alineaciones y las estadísticas de Calgary Flames vs Seattle Kraken siguen disponibles en la página del partido.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis