Saltar al contenido

Previa del partidoHockey sobre hielo

Carolina Hurricanes recibe a Washington Capitals en un duelo clave de la NHL

Carolina, líder de la NHL, afronta un partido importante contra Washington, que busca acercarse en la clasificación. El duelo será el martes 13 a las 22:45 UTC en Raleigh.

Análisis automatizado de Golatooo

Carolina Hurricanes recibe a Washington Capitals en un duelo clave de la NHL

Datos clave

Competición
NHL
Fecha
martes, 13 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
22:45
Sede
Lenovo Center, Raleigh
TV / streaming
ESPN+ (Estados Unidos), MNMT (Estados Unidos), CARNHL (Estados Unidos)

un choque con la cima en juego

La NHL presenta este martes 13 de octubre un encuentro destacado entre Carolina Hurricanes y Washington Capitals. La cita tendrá lugar en el Lenovo Center de Raleigh a las 22:45 UTC. Carolina, líder actual de la conferencia con 11 puntos, recibe a unos Capitals que, con 6 puntos, ocupan la octava posición. Este partido puede ser clave para que Washington reduzca la diferencia de cinco puntos que le separa del primer puesto.

carolina con racha perfecta en casa

Los Hurricanes llegan en un gran momento tras ganar sus últimos cinco partidos consecutivos, marcando un total de 25 goles y encajando 11 en esos encuentros. Su capacidad ofensiva se refleja en un promedio de cinco goles por partido en estas últimas cinco jornadas. Recientemente, han derrotado a Philadelphia Flyers (4-1), Chicago Blackhawks (5-2) y Vancouver Canucks (7-2), mostrando solidez tanto en ataque como en defensa. Esta racha les ha permitido mantenerse firmes en la cima de la clasificación tras siete partidos jugados, con solo una derrota.

washington busca continuidad tras dos victorias seguidas

Los Capitals pretenden aprovechar el impulso de sus dos victorias consecutivas ante New York Rangers (3-1) y Pittsburgh Penguins (5-3). Sin embargo, su rendimiento ha sido irregular, con cinco partidos jugados, logrando tres triunfos y dos derrotas. Han anotado 17 goles y recibido 14, con un promedio de 3.4 goles anotados por partido y 2.8 encajados. Washington intentará mejorar su rendimiento fuera de casa para cerrar la brecha con Carolina.

historial favorable a washington en enfrentamientos recientes

Este será el tercer enfrentamiento de la temporada entre ambos equipos, con Washington ganando los dos encuentros anteriores. El último choque, disputado el 2 de octubre en Raleigh, terminó con victoria visitante por 5-2. Previamente, el 31 de enero, los Capitals también vencieron 4-3 en su feudo. Estos datos indican que, aunque Carolina domina la clasificación, Washington ha tenido ventaja en los duelos directos recientes.

dónde seguir el partido en vivo

Los aficionados podrán seguir este duelo en Estados Unidos a través de las cadenas ESPN+, MNMT y CARNHL. La transmisión estará disponible desde la hora de inicio a las 22:45 UTC, ofreciendo una cobertura completa del encuentro en el Lenovo Center de Raleigh.

Cómo llegan en la clasificación

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGPts
1Carolina Hurricanes7512717+1011
2Ottawa Senators6511912+710
3New York Rangers7522313+1010
4Tampa Bay Lightning5411612+48
5Boston Bruins6422013+78
8Washington Capitals5321714+36

Forma reciente

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Carolina Hurricanes11 octPhiladelphia FlyersV4-1G
Carolina Hurricanes10 octChicago BlackhawksV5-2G
Carolina Hurricanes8 octVancouver CanucksL7-2G
Carolina Hurricanes6 octMontreal CanadiensV6-4G
Carolina Hurricanes3 octPhiladelphia FlyersV3-2G
Washington Capitals11 octSeattle KrakenL3-5P
Washington Capitals9 octNew York RangersL3-1G
Washington Capitals7 octPittsburgh PenguinsL5-3G
Washington Capitals3 octTampa Bay LightningV1-3P
Washington Capitals2 octCarolina HurricanesV5-2G

Historial de enfrentamientos

Historial de enfrentamientos
FechaLocalMarcadorVisitante
2 octCarolina Hurricanes2-5Washington Capitals
31 eneWashington Capitals4-3Carolina Hurricanes

Redactado automáticamente a partir de los datos del partido y revisado mediante controles automáticos.

Más análisis