Aller au contenu

Avant-matchHockey sur glace

Hurricanes de la Caroline - Capitals de Washington (13 oct.) : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

NHL, mardi 13 octobre 2026 : Hurricanes de la Caroline - Capitals de Washington. Classement, forme récente, confrontations directes et diffusion TV.

Analyse automatisée par Golatooo

Hurricanes de la Caroline - Capitals de Washington (13 oct.) : avant-match, forme, historique et où regarder la rencontre

Repères

Compétition
NHL
Date
mardi 13 octobre 2026
Heure de début (UTC)
22:45
Lieu
Lenovo Center, Raleigh
TV / streaming
ESPN+ (États-Unis), MNMT (États-Unis), CARNHL (États-Unis)

Présentation du match

NHL : Hurricanes de la Caroline affronte Capitals de Washington le mardi 13 octobre 2026, début à 22:45 UTC.

Lieu de la rencontre : Lenovo Center (Raleigh). Tous les horaires de cette page sont indiqués en UTC ; la page du match convertit l'heure de début dans votre fuseau horaire.

Où en sont les équipes

Le classement place Hurricanes de la Caroline à la 1re place (11 points en 7 matchs) et Capitals de Washington à la 8e place (6 points en 5 matchs). Hurricanes de la Caroline compte 5 points d'avance sur Capitals de Washington au classement.

Hurricanes de la Caroline est en tête du classement. Hurricanes de la Caroline a marqué 27 buts et encaissé 17 buts en championnat, soit une différence de +10. Capitals de Washington a marqué 17 buts et encaissé 14 buts en championnat, soit une différence de +3.

Où en sont les équipes
#ÉquipeJGPBPBCDiff.Pts
1Hurricanes de la Caroline7512717+1011
2Ottawa Senators6511912+710
3New York Rangers7522313+1010
4Tampa Bay Lightning5411612+48
5Boston Bruins6422013+78
8Capitals de Washington5321714+36

Forme récente

Hurricanes de la Caroline : 5 victoires et 0 défaite lors de ses 5 derniers matchs (V-V-V-V-V), avec 25 buts marqués et 11 buts encaissés. Hurricanes de la Caroline reste sur 5 matchs gagnés d'affilée.

Capitals de Washington : 3 victoires et 2 défaites lors de ses 5 derniers matchs (V-D-V-V-D), avec 17 buts marqués et 14 buts encaissés.

Forme récente
ÉquipeDateAdversaireD/EScoreRésultat
Hurricanes de la Caroline11 oct.Flyers de PhiladelphieE4-1V
Hurricanes de la Caroline10 oct.Blackhawks de ChicagoE5-2V
Hurricanes de la Caroline8 oct.Vancouver CanucksD7-2V
Hurricanes de la Caroline6 oct.Montreal CanadiensE6-4V
Hurricanes de la Caroline3 oct.Flyers de PhiladelphieE3-2V
Capitals de Washington11 oct.Kraken de SeattleD3-5D
Capitals de Washington9 oct.Rangers de New YorkD3-1V
Capitals de Washington7 oct.Penguins de PittsburghD5-3V
Capitals de Washington3 oct.Lightning de Tampa BayE1-3D
Capitals de Washington2 oct.Hurricanes de la CarolineE5-2V

Confrontations directes

Sur 2 confrontations dans nos archives, le bilan est de 0 victoire pour Hurricanes de la Caroline et 2 victoires pour Capitals de Washington. La dernière confrontation date du vendredi 2 octobre 2026 : Hurricanes de la Caroline 2-5 Capitals de Washington.

Cumul sur 2 confrontations : 14 buts, soit une moyenne de 7 par match.

Confrontations directes
DateDomicileScoreExtérieur
2 oct.Hurricanes de la Caroline2-5Capitals de Washington
31 janv.Capitals de Washington4-3Hurricanes de la Caroline

Les chiffres à suivre

Sur leurs derniers matchs, Hurricanes de la Caroline a marqué 5 buts et encaissé 2,2 par match en moyenne, contre 3,4 marqués et 2,8 encaissés pour Capitals de Washington.

Hurricanes de la Caroline affiche l'attaque la plus percutante sur ses 5 derniers matchs, avec en moyenne 5 buts par match. Hurricanes de la Caroline a été plus solide défensivement, avec 2,2 buts encaissés par match en moyenne sur la même période.

Où regarder le match

Diffusion enregistrée pour ce match : ESPN+ (États-Unis), MNMT (États-Unis) et CARNHL (États-Unis).

Les droits de diffusion varient selon les pays : vérifiez les programmes locaux avant le début.

Suivre le match en direct

Une fois le match lancé, suivez Hurricanes de la Caroline - Capitals de Washington en direct sur Golatooo : score, faits de jeu, statistiques et compositions, mis à jour en temps réel.

Cet article est généré automatiquement à partir des données de match, de classement et de forme en direct. Les chiffres peuvent évoluer au fil des mises à jour.

Plus d’analyses