Saltar al contenido

Previa del partidoBaloncesto

Denver Nuggets vs New Orleans Pelicans: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NBA, domingo, 25 de octubre de 2026: Denver Nuggets vs New Orleans Pelicans. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Denver Nuggets vs New Orleans Pelicans: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NBA
Fecha
domingo, 25 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
01:00
Sede
Ball Arena, Denver
TV / streaming
NBA League Pass (Estados Unidos), GCSEN (Estados Unidos), Pelicans.com (Estados Unidos)

Resumen del partido

Denver Nuggets recibe a New Orleans Pelicans en NBA el domingo, 25 de octubre de 2026, con inicio previsto a las 01:00 UTC.

Sede del encuentro: Ball Arena, Denver. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Denver Nuggets ocupa el puesto 8 con 0 victorias y 1 derrota en 1 partido, mientras que New Orleans Pelicans está en el puesto 8 con 0 victorias y 1 derrota en 1 partido.

Denver Nuggets ha anotado 84 puntos y recibido 96 puntos en la liga, con una diferencia de -12. New Orleans Pelicans ha anotado 120 puntos y recibido 123 puntos en la liga, con una diferencia de -3.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Oklahoma City Thunder220212188+242-0
2Minnesota Timberwolves110131106+251-0
3Portland Trail Blazers11012483+411-0
4LA Clippers11012196+251-0
5Los Angeles Lakers110127105+221-0
8Denver Nuggets1018496-120-1
8New Orleans Pelicans101120123-30-1

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Denver Nuggets suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 565 puntos y ha recibido 558 puntos (G-G-P-G-P).

En sus últimos 5 encuentros, New Orleans Pelicans suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 562 puntos y ha recibido 564 puntos (G-P-G-G-P).

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Denver Nuggets23 octOklahoma City ThunderV84-96P
Denver Nuggets17 octLos Ángeles LakersV121-106G
Denver Nuggets15 octLos Angeles ClippersV110-122P
Denver Nuggets12 octChicago BullsL133-128G
Denver Nuggets7 octUtah JazzV117-106G
New Orleans Pelicans22 octIndiana PacersL120-123P
New Orleans Pelicans17 octWashington WizardsL107-106G
New Orleans Pelicans15 octDallas MavericksV101-97G
New Orleans Pelicans8 octMiami HeatV118-128P
New Orleans Pelicans7 octOklahoma City ThunderV116-110G

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Denver Nuggets promedia 113 puntos a favor y 111,6 en contra por partido, mientras que New Orleans Pelicans promedia 112,4 a favor y 112,8 en contra.

Denver Nuggets tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 113 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros. Denver Nuggets ha sido más difícil de batir, con 111,6 puntos encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: NBA League Pass (Estados Unidos), GCSEN (Estados Unidos) y Pelicans.com (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Denver Nuggets vs New Orleans Pelicans en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis