Saltar al contenido

Previa del partidoBaloncesto

Phoenix Suns vs Golden State Warriors: previa, forma, historial y dónde ver el partido

NBA, domingo, 25 de octubre de 2026: Phoenix Suns vs Golden State Warriors. Clasificación, forma reciente, historial de enfrentamientos y dónde verlo en TV.

Análisis automatizado de Golatooo

Phoenix Suns vs Golden State Warriors: previa, forma, historial y dónde ver el partido

Datos clave

Competición
NBA
Fecha
domingo, 25 de octubre de 2026
Hora de inicio (UTC)
02:00
Sede
Mortgage Matchup Center, Phoenix
TV / streaming
NBA TV (Estados Unidos), Suns Live (Estados Unidos), NBC Sports BA (Estados Unidos), Arizona's Family CBS5 (Estados Unidos)

Resumen del partido

Phoenix Suns recibe a Golden State Warriors en NBA el domingo, 25 de octubre de 2026, con inicio previsto a las 02:00 UTC.

Sede del encuentro: Mortgage Matchup Center, Phoenix. Todas las horas de esta página están en UTC; la página del partido convierte el inicio a tu zona horaria.

Cómo llegan en la clasificación

En la última clasificación, Phoenix Suns ocupa el puesto 15 con 0 victorias y 1 derrota en 1 partido, mientras que Golden State Warriors está en el puesto 13 con 0 victorias y 1 derrota en 1 partido.

Phoenix Suns ha anotado 83 puntos y recibido 124 puntos en la liga, con una diferencia de -41. Golden State Warriors ha anotado 105 puntos y recibido 127 puntos en la liga, con una diferencia de -22.

Cómo llegan en la clasificación
#EquipoPJGPGFGCDGG-P
1Oklahoma City Thunder220212188+242-0
2Minnesota Timberwolves110131106+251-0
3Portland Trail Blazers11012483+411-0
4LA Clippers11012196+251-0
5Los Angeles Lakers110127105+221-0
13Golden State Warriors101105127-220-1
15Phoenix Suns10183124-410-1

Forma reciente

En sus últimos 5 encuentros, Phoenix Suns suma 1 victoria y 4 derrotas. Ha marcado 521 puntos y ha recibido 588 puntos (P-G-P-P-P). Phoenix Suns encadena 3 partidos perdidos.

En sus últimos 5 encuentros, Golden State Warriors suma 3 victorias y 2 derrotas. Ha marcado 563 puntos y ha recibido 563 puntos (P-G-G-G-P).

Forma reciente
EquipoFechaRivalL/VMarcadorResultado
Phoenix Suns22 octPortland Trail BlazersV83-124P
Phoenix Suns17 octUtah JazzL116-119P
Phoenix Suns15 octSan Antonio SpursV103-123P
Phoenix Suns11 octSan Antonio SpursL102-98G
Phoenix Suns8 octChicago BullsV117-124P
Golden State Warriors22 octLos Ángeles LakersV105-127P
Golden State Warriors17 octPortland Trail BlazersL128-118G
Golden State Warriors14 octLos Ángeles LakersV101-89G
Golden State Warriors11 octSacramento KingsL111-106G
Golden State Warriors8 octPortland Trail BlazersV118-123P

Las cifras clave

En sus partidos recientes, Phoenix Suns promedia 104,2 puntos a favor y 117,6 en contra por partido, mientras que Golden State Warriors promedia 112,6 a favor y 112,6 en contra.

Golden State Warriors tiene el ataque más afilado últimamente, con un promedio de 112,6 puntos por partido en sus últimos 5 encuentros. Golden State Warriors ha sido más difícil de batir, con 112,6 puntos encajados por partido en el mismo periodo.

Dónde ver el partido

Emisiones registradas para este partido: NBA TV (Estados Unidos), Suns Live (Estados Unidos), NBC Sports BA (Estados Unidos) y Arizona's Family CBS5 (Estados Unidos).

Los derechos varían de un país a otro, así que consulta la programación local antes del inicio.

Sigue el partido en directo

Cuando empiece el partido, sigue Phoenix Suns vs Golden State Warriors en directo en Golatooo: marcador, jugadas clave, estadísticas y alineaciones, todo en tiempo real.

Este artículo se genera automáticamente a partir de datos en vivo de partidos, clasificación y forma. Las cifras pueden cambiar a medida que se actualizan los datos.

Más análisis